Как снять с себя обряд православного крещения и нательный крестик навсегда?

ирина авокян Ученик (102), закрыт 3 года назад
Меня "крестили" в младенчестве, макнули в воду и надели нательный крестик, а позже сказали что его нельзя снимать даже когда моешься, а снимать его- это отречение от Бога, от Христа и большой грех. Так получилось, что идеи Библии мне близки, а православные обряды, и в особенности совершённое надо мной в бессознательном возрасте принудительное крещение водой и "символы" из металла- не близки и даже оскорбляют сам здравый смысл, как объективный, так и вкладываемый Библией в учение проявлять свои здравые намерения делами (плодами), а не одеждами.

Набрав запрос в Google "как снять нательный крестик навсегда" я не нашла ни одной ссылки о том, чтобы был обряд снятия навешенного другим обрядом крестика, две первые страницы поисковика пестрят только статьями с православных сайтов, где люди робко спрашивают можно ли снимать нательный крестик в душе, во время спорта, и т. к. "батюшки" отвечают, что, конечно же, нельзя и что стоит отказаться от такого спорта, если правилами безопасности там предлагается снять с себя н. крестик. Эти ссылки меня не устраивают, я уже испытываю глубокое раздражение и разочарование в обряде навязанном таким хитрым способом. Не думаю что хоть один Бог так действовал бы ради веры людей в себя, подменяя понятие веры фетишем к символике, придуманной после написания Библии. По Библии Бог дал волю человеку, а православные служители храмов отняли эту волю совершив надо мной обряд когда я не имела возможности что-либо понимать и оценивать. Добро таким образом не распространяют. Заставлять людей носить какие-то символы и пугать бедами и чертовщиной из своей головы- не имеет ничего общего с верой и с высокой моралью или культурой, это манипуляция.

Ряд тяжких уголовников, которых я видела лично, носили такие крестики и я видела как те блестели у них на груди, пока они избивали людей. Причём закономерность сложно не заметить, чем больше тяжких деяний у человека, тем больше всего у него висит на шее- крестики и богородицы, другие образа, вследствие чего к самим этим изображениям возникает органичное отвращение, т. к. они ассоциируются со своими "прославителями".

Я верю и в Бога, и в Источник всего, и во Вселенную, и для меня не важно быть мученически застреленной за какое-то конкретное имя этого Источника. Меня всерьёз интересует, почему Церковью в храмах называют тех, кто носит крестики и приобретает иконы, а не тех, кого Христос называл своей Церковью. "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" ; "Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам" ; "В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас, ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшёл от Бога. " ; "И когда слушал весь народ, Иисус сказал ученикам Своим: остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах, которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение. " ; "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас" ;
Дополнен 8 лет назад
"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. " ; "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. " ; "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " ; "А, молясь, не говорите лишнего, как язычники, не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. " ; "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. " ; "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцем твоим, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
Дополнен 8 лет назад
Православные любят перетолковывать в лучших сектантских традициях слова из Библии, и утверждают что отрывок где Христос призывал взять свой крест и следовать за ним следует понимать как то, что надо навешивать на себя крестообразные символы, но вот что говорил сам Христос о том, как не следует понимать Его слова: "Сказал Господь Своим ученикам: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской. Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли. Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли? ..как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской? ".
Таким образом я не воспринимаю православное направление христианства как имеющее уважение к словам Христа, и считаю, что и в наше время его не пускают в храм, а под его именем проворачивают корыстные дела "Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят. " ; "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. " ;
Дополнен 8 лет назад
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узна́ете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. " ; "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должников наших" молитва Христа, показывающая кому единственному надо исповедоваться, "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. " ; в современных храмах подмена понятий жертвы на храм, "И сел Иисус против сокровищницы (храма) и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела".
Дополнен 8 лет назад
угадайте как истолковали православные эти Его слова? Так что жертвовать надо всё своё пропитание (источник http://ivanovskoe.chg.ru/articles/BibComm_Mark_12_41-44), но не надо быть Энштейном чтобы увидеть что речь у Него о том что положивший меньше всех положил больше всех. Нет, я не считаю всех православных служителей стерильно плохими, но то во что вовлекаютт людей в этих храмах- это дремучее кощунство всего связанного с Библией и всего разумного вообще. Насчёт греха Иисус говорил "Случилось Иисусу в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? ..И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы. " ;
Дополнен 8 лет назад
насчёт возвышения над людьми и архата (власти) "Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть бо́льшим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом". Таким образом я считаю себя господином своей воли и своего нательного крестика и считаю что если и крестик, то он для меня, а не я для него, и т. к. он нисколько не помогает мне действовать плодами, а напротив, отвлекает на теорию и боязнь какой-то нечисти, которая якобы погубит меня как только я его сниму и попросту неудобен и неуместен, а священники придумывают "бремена неудобоносимые и возлагают на плечи людям", то я желаю снять с себя этот маркер фетишизма и поклонства как святыне вещи, вместо живого Бога и "креста" жизни, подаренной мне и неотвязно находящейся при мне без всяких цепочек и верёвочек. А за запугивание людей мистикой и бедами, и за оскорбление здравого рассудка грехом, уверена, делающие это примут по плодам своим. Читайте Библию сами и не позволяйте её толковать вам, а только допускайте перевод греческих слов в независимых официальных ресурсах. И увидите насколько разные люди православного направления соответствуют или не соответствуют словам самого Христа.
Дополнен 8 лет назад
p.s. ссылка, что не открывается выше http://ivanovskoe.chg.ru/articles/BibComm_Mark_12_41-44
Дополнен 8 лет назад
Не удаляйте, пожалуйста, оскорбительные ответы, это очень показательно, что мне пишут и как много людей заинтересовано это поддержать поставив "нравится". Именно эти ответы лучше меня самой иллюстрируют о каких представителях я пишу, а Вы искажаете картину, и выглядит как-будто мне одни приветливые люди ответили. Очень жаль что удалили ряд первых ответов.
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Мефодий Искусственный Интеллект (209055) 8 лет назад
Нет такого обряда. Человек может отпасть от церкви, как, видимо, это случилось с вами. Но при возвращении его не крестят в другой раз. Только через покаяние. Кстати, даже если люди порочные носят христианские символы, это нисколько не умаляет ценность этих символов. Можно носить крест, но не быть при этом христианином. Бог смотрит на сердце человека.
Остальные ответы
Наталья Пирамида Мастер (1781) 8 лет назад
Много мыла. Зачем Вам вдруг стало необходимо снимать обряд православного крещения и крест?
геля зарипповаУченик (155) 8 лет назад
прочитай. в вопросе все написано-зачем.
Сергей Ученик (55) 8 лет назад
распятие или крестик? -распятие с науками позорящими мир с погибельными
Неизвестный ................. Мыслитель (9162) 8 лет назад
Отдай крестик тому кто милость просит
Неизвестный .................Мыслитель (9162) 8 лет назад
Вера без дел мертва .
Оникс Мудрец (12982) 8 лет назад
Ирина, не хочешь носить крестик, не носи. Всё будет хорошо. Смотри что бы родители только от этого не ругали тебя. И всё. Ты свободна. Делай добро и всё будет хорошо.
Alexander Menshinin Мастер (1762) 8 лет назад
Самая простая схема: надо сначала к сатанистам записаться, потом к атеистам, а потом быть исключённым за неуплату членских взносов.
Захар ДедловскийУченик (142) 1 год назад
"Членский взнос", это даже звучит порочно :)
андрей Гуру (4826) 8 лет назад
обряды снятия креста есть только у сатаниистов. если женшина интересуется сатанинскими абрядами значит у ней чтото с головой нито
HellgaЗнаток (419) 8 лет назад
А может она наконец-то начинает прозревать. Кто на самом деле самый отпетый злодей во вселенной, или - что СВИЩенное писание, это чушь, не имеющая никакого смысла и изобилующая путаницами?
Алексей КиселевЗнаток (417) 8 лет назад
Интересно, в каком классе автор этого комментария...
portos Оракул (55002) 8 лет назад
Дохерабукв. Если Авокян - Армения. Православное христианство. Хочешь мусульманство - наздоровье. Хоть адвентистов 7-го дня. Или Иегов. Крестик куплю символически. Как атеист - программист - коллекционер. Пиши адрес в коммент. Оплата - наложенным платежем.
Мухаммад бин Нажмуддин Ученик (195) 8 лет назад
Распятие это идол, как я знаю в Библии сказанное чтобы поклонялись только Богу, а крест на шее ни от чего вас не убережеть. Так что выбросите этот крест и уверуйте в Единого Бога, Которому нету подобных и нету Ему сотоворища
ирина авокянУченик (102) 8 лет назад
Про последние слова Ваши >"Которому нету подобных и нету Ему сотоворища"
я считаю что корректнее было бы сказать, что всё сущее- по образу и подобию (в каком-то смысле), и всё живое- сотворцы, ведь Бог учитывает желания и нужды каждого, а вот располагает каким путём их воплотить- сам.

Пусть даже распятие это символ и святыня, но мне она мешается и само употребление её- оскорбляет смысл слов Иисуса. Он говорил о моральном долге, а в храмах навесили символ на себя и провозгласили что они больше помогают себе в плане морали, чем те, кто делает моральные дела и крестики не носит.
Светлана Беликова Оракул (53366) 8 лет назад
Что ж, историей человечества никто насильно не заставит заниматься ( в обрядах изображена история народов). Если уже решили, что вам делать, то зачем других об этом спрашивать.
Полина КуземчикПрофи (562) 8 лет назад
Вот именно
Джон Доу Гуру (3327) 8 лет назад
Вам бы в XVII веке жить.
Александр Паничев Знаток (424) 8 лет назад
если не веришь, то обряд не имел силы
Оксана Мудрец (10653) 8 лет назад
Человек отлучает себя от Бога и от Церкви не формальными действиями, как-то снятие креста, а нарушением Божией воли (заповедей).

Священное Писание - это часть Священного Предания Православной Церкви. Смешно говорить о том, что православные что-то там неправильно толкуют. Сама Библия, сам текст, о котором Вы ведете речь, не упал с неба, а был записан. Библейский канон составлен Православной Церковью (до схизмы 1054 года нынешние католики были одним церковным организмом с православными).

От Вас ничего не требуется. Вы уже отпали от Православия. Вернуться можно через покаяние и изучение той веры, о которой Вы, похоже, имеете самые поверхностные представления. Главное успеть это сделать, а то дни человека на этой земле слишком коротки. После смерти покаяние невозможно.
ирина авокянУченик (102) 8 лет назад
> "Человек отлучает себя от Бога и от Церкви не формальными действиями, как-то снятие креста, а нарушением Божией воли (заповедей). "
Человек причащает себя к Богу и Церкви не формальными действиями, как-то навешивание креста, а соблюдением Божией воли (Нового Завета).

> "От Вас ничего не требуется. Вы уже отпали от Православия. Вернуться можно через покаяние и изучение той веры, о которой Вы, похоже, имеете самые поверхностные представления. " Это Вы про слова Христа так? Смело..

остальное даже комментировать не буду, солянка из дремучести, даже записанная не правильно к тому же. Особенно перл "Священное Писание - это часть Священного Предания Православной Церкви". То есть православие создало писание о жизни Христа? Если оно для Вас священное- Вы хоть прочтите его.
Оксана Мудрец (10653) ===Человек причащает себя к Богу и Церкви не формальными действиями, как-то навешивание креста, а соблюдением Божией воли (Нового Завета). === Совершенно верно. Формальные действия без желания исполнить Божию волю бесполезны и даже вредны. Но вспомните, какова Божия воля относительно крещения: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Марк, 16:16). ===Это Вы про слова Христа так? Смело.. === Нет. Это ответ на Ваш вопрос. Вам не нужно снимать крест и проходить какие-либо обряды. Вы уже отпали от Православия, поскольку не веруете в Церковь (см. Никео-Царградский Символ Веры). ===То есть православие создало писание о жизни Христа? === Записало на основе реальных событий.
БабочкиИскусственный Интеллект (453089) 8 лет назад
За грех смерть сказано в Библии. Смерть списывает все грехи человеку.
Оксана Мудрец (10653) Это было бы слишком простым решением. Хотя тем, кто намеренно грешит и не хочет остановиться, Ваша мысль наверняка придется по нраву. Грех как болезнь, он калечит человека, уродует его. Убивает его душу прежде смерти тела. Делает неспособным к счастливой жизни, к неподдельной радости. Если мы верим, что с физиологической смертью жизнь не заканчивается, то получается, что свое мрачное болезненное состояние человек забирает с собой в Вечность.
Светлана Просветленный (47838) 8 лет назад
вы просто еретик. бывает. а с какого бока вам тогда близка библия? это же сказка, буковки, написанные людьми. мало ли, что они там написали.
ирина авокянУченик (102) 8 лет назад
Это Вы сказали, не я это сказала.
HellgaЗнаток (419) 8 лет назад
А что как не буковки? Скажу вам больше: библия - это чушь
child of GodЗнаток (418) 8 лет назад
смотрю в книгу вижу фигу. вы библию как читаете? с закрытыми глазами? не отвечайте, это риторический вопрос.
Светлана Просветленный (47838) я не считаю кресты и прочую атрибутику бесполезными вещами. а автор вопроса считает. но Библии почему-то придаёт значение, а чем она для него отличается от прочей атрибутики? Библия - не буквы на бумаге, а крест - простая железка? в чём логика? не думала, что адекватным людям придётся разъяснять ироничный смысл моего ответа.
MUA-YULIЗнаток (305) 2 года назад
Зачем вы так сразу, Иисус тоже говорил, что детей крестить не надо или вы с этим не согласны?
Ольга Артамонова Мыслитель (5183) 8 лет назад
Это Ваше личное дело - снять крест или нет. В чем проблема - не хотите, - не носите. Обряд по снятию креста в своей душе уже совершён.
Инна ВарнавскаяМастер (1666) 8 лет назад
так это даже и не обряд-а просто здравый смысл
Ольга Артамонова Мыслитель (5183) В православии таинство крещения даёт возможность душе избежать пребывания в аду путём праведной жизни, находясь в теле. Крест - это определённые жизненные испытания, трудности. Тут хоть снимай, хоть нет - человек гладко не живёт. Здравый смысл основывается на знаниях, не на ритуалах и обрядах.
Владимир заблоцкийУченик (25) 8 лет назад
да! маразм крепчает и крепчает! век просвещенный все прощает!
Ольга Артамонова Мыслитель (5183) 100%
BazeleonS Гуру (3758) 8 лет назад
Вы верите в обряд - обряд вас защищает. Если вам не нужна Церковь и вы ее презираете (собственно, об этом и есть вопрос, а не о крестике), то и обряды ее вас не должны волновать. Как человек, отдаленно понимающий идеи христианства, вы должны знать такую простую истину: оскорбить кого-либо невозможно, человек оскорбляется только по собственной воле через гнев или еще как. С моей точки зрения вы никогда не станете некрещеной, как и не сможете снять духовный крест.
ирина авокянУченик (102) 8 лет назад
Не надо за меня мои слова объяснять. Не надо подменять мои слова своей ахинеей.

Я не считаю то, что называют в храме Церковью- Церковью. Это книжники и расслабленные, в большинстве своём.

Обряды в православии не защищают, это уже магия, а Иисус такого не советовал нигде. Я достаточно ясно его процитировала, кажется.

Расслабленных я не презираю, я просто не хочу участвовать в их ритуалах.

А про человека отдалённо понимающего идеи христианства- это Вы про того, чьи слова я привела, я правильно поняла? Если нет- какие именно слова из моих цитат- далеки от идей христианства?
BazeleonS Гуру (3758) "Как человек, отдаленно понимающий идеи христианства, вы ..." Я про вас и говорил. На вопрос я ваш, считаю, ответил, дальше уже бессмысленный спор.
MUA-YULIЗнаток (305) 2 года назад
Что такое духовный крест?
Яна Маннергейм Мудрец (13962) 8 лет назад
Православные не толкуют Св. Писание так, как Вы тут понаписали - это Ваша отсебятина. Крещение не упраздняется, как бы кто по этому поводу чего не советовал. Не хотите носить крестик - отнесите в ближайший храм и всё. Дай Бог Вам милости и вразумления. И ещё...то, что люди, носящии крест, грешат говорит только о том, что они не осознают себя верующими. Ассоциировать Православие уместно с такими, как Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Иоанн Дамаскин и другими, прославленными Церковью людьми, которые достигли богоподобия. Иначе можно дойти до того, что всех атеистов считать маньяками, мусульман террористами и пр.
ирина авокянУченик (102) 8 лет назад
О каком моём толковании Писаний Вы говорите?

О прямых цитатах слов Христа? Я Вас поздравляю от души. Только не называйте себя исповедующим слова Христа тогда, меня это вполне устроит.
Яна МаннергеймМудрец (13962) 8 лет назад
Я говорю о том, что Вы там православным приписали, прямые цитаты Вам приписывать - извините, я в своем уме ещё, слава Богу)) Поздравления себе оставьте, не обижусь и будьте здравы)) Лично меня устроит, если Вы вообще не ответите, а то, смотрю, каждое слово в штыки принимаете))
HellgaЗнаток (419) 8 лет назад
Атеисты тут вообще непричем. И они одни из тех, которых христиане называют проблемой для своей веры. И это показывает насколько христиане неискренни. Как и то, что вы написали про неосознание себя верующими. А не само ли это писание утверждает что "грешны все"? И раз верующий читает это все, то он и грешным себя будет осознавать - равно как и верующим. И это все говорит о том, насколько бредово сложена библия с "ее благой вестью". Поэтому любое ее трактование ВСЕГДА сопровождается большей долей отсебятины, чем обьективизма
Яна МаннергеймМудрец (13962) 8 лет назад
Атеисты - проблема верующих?!))) Не смешите меня)) А то, что сектанты толкуют Св. Писание через призму своего обмирщвленного сознания никак не говорит о несовершенстве Библии.
вы самые самые, но мне с вами не по пути))))
Марта Комова Мастер (2386) 8 лет назад
В Библии про крестик не чего не написано не слова а даже наоборот призывается не делать себе не какого изображения и не почитать его
V&SИскусственный Интеллект (205632) 8 лет назад
(Чис. 21:8). 8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив.
18. и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки…
(Книга Исход 25:18)
29. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
30. И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части.
31. Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.
32. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы. (Третья книга Царств 6:29-32)
Марта Комова Мастер (2386) А крестик на шею где написано А то что вы процитировали это достойное украшения для храма где они общались и служили Богу. но не где не сказано что забыв о Боге они поклонялись творению рук человека А если вдруг начинали почитать изображения за это наказывал Бог Исх 20.4.5 Пс. 115..4.8 Пс 6..36 Современный перевод
Александр ДолговГуру (2865) 8 лет назад
ути-пути
Марта Комова Мастер (2386) ути ути уточки
Алексей Ушаков Гуру (3574) 8 лет назад
Таинства. О КрещенииВ данном вопросе, о котором я хочу повторить, несмотря на многочисленные учения святых отцов и повторения в различных сферах одного и того же, оказывается, стена непробиваемая. Камень сверхпрочный. О чём идёт речь? Абсолютно… – нет, это слишком, не хочу так говорить. Очень трудным оказывается изменить сознание того, что таинство в христианской церкви – не магия. Все, когда скажут «магия», все в ужасе: что вы говорите! К сожалению, именно таково восприятие таинств. Осипов А. И. - Профессор московской духовной академии и семинарии.
ирина авокянУченик (102) 8 лет назад
Какое таинство против моей воли может быть? Я не говорю про магию, однако это не значит что действия людей не являясь магией не вредят мне. В чём заключается "вред" с моей т. зрения- я подробно описала в дополнении, со всеми аргументами.
Алексей Ушаков Гуру (3574) Кто веру имеет и креститься - спасен будет, а так можно любого окрестить хоть под гипнозом, хоть под наркозом. Вы бы почитали или посмотрели Осипова А. И. он по этому поводу очень ругает современных священников, которые крестят младенцев (да ещё с такими неверующими крестными родителями).