Подскажите, в какой посуде лучше готовить плов?

Киса Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18681) 15 лет назад
Безусловно, в казане. Вот некоторая информация:

Казан (с тюркского "казан" )– чугунная кастрюля с полукруглым дном для приготовления различных блюд, в т. ч. плова. Устанавливается на специальную треногу над огнём. Благодаря толстым стенкам казана, которые долго остывают, плов не доводят до готовности на огне; снятый с огня, он некоторое время томится в собственном соку. Наиболее массово распространен и поныне в Казахстане и Средней Азии. Самым известным является так называемый ТАЙ КАЗАН находящийся в мавзолее Ахмед_Яссави (г. Туркестан, Республика Казахстан) в главном зале мавзолея - казандык. В его центре стоит бронзовый котел – Тай-казан - ритуальный казан. Для тюрков казан был символом единения и гостеприимства. Поэтому особое значение придавалось его размерам и внешнему оформлению. Туркестанский казан в этом плане не имеет себе равных. Его диаметр — 2,45 метра, вес две тонны. Как гласит ленеда, отлит казан из сплава семи металлов: железа, цинка, свинца, олова, красной меди, серебра, золота. В литературных источниках этот сплав значится как бронза. Отливка такого уникального казана требовала незаурядного мастерства. Мастеру-металлургу Абдул-газизу-Шарафутдин-улы аль Тебрези при отливке казана удалось решить эту сложнейшую проблему не только технологически, но и эстетически. Казан украшен тремя поясами с растительным арнаментом и витиеватой арабской вязью. Десяти отвесным ручкам мастер придал изящьную формулепестков лотоса.

Блюдо представляет собой сочетание двух составных частей: так называемый "зирвак" и крупяная часть. В свою очередь зирвак является тех или иных компонентов, таких как мясо, рыба, дичь, овощи, сухофрукты, специи и приправы. Более того, для зирвака могут быть специально подготовлены полуфабрикаты, например небольшие кусочки фарша, завёрнутые в виноградные листья. Крупяная часть плова как правило состоит из риса, однако может быть использована пшеница, джугара, горох, кукуруза, маш, в том числе и в смеси.

Основным отличием плова от других кушаний является не набор продуктов, а технология приготовления: во-первых, само по себе сочетание двух частей - зирвака и зерновой части, и во-вторых тот факт, что по крайней мере, одна из его частей готовится отдельно. Эти части могут быть объединены либо для дальнейшего приготовления (например в узбекском варианте плова) или же будучи готовыми, для употребления (например азербайджанский вариант плова или рыбный туркменский плов) . В каком бы то ни было варианте готовый плов отличают легко отделимые друг от друга зёрна зерновой части, поэтому в случае если плов готовится из риса, при его приготовлении важным фактором является правильный выбор сорта риса [1].

Наиболее распространившимся вариантом плова, является сочетание риса и зирвака, состоящего из обжаренной в масле (смеси масла и животного жира) баранины, моркови, лука, красного перца и зиры. Такой плов готовится по технологии, принятой в Узбекистане.

Традиционно плов готовится в основной для среднеазиатских кочевников посуде — металлическом казане (в то время как кавказские и русские земледельцы свои блюда готовили в керамической посуде — горшочках) .

При приготовлении плова важным фактором является правильный выбор сорта риса
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 15 лет назад
Казан. Обязательно с круглым дном. Там же надо слоями покрывать продукты, на плоском дне не получится.
Ириш@ Профи (516) 15 лет назад
Да да в чугуном казане
petya Гуру (3192) 15 лет назад
Казан. Прогреть конкретно. После того, как добавишь воды, можешь убрать с огня. В хорошо прогретом казане плов доварится сам. Не открывать, лучше завернуть каким-нить нетеплопроводным материалом.
Получится рассыпчатый и вкусный
Пользователь удален Мастер (1175) 15 лет назад
пока я не купила маленький казанок я делала плов в чугуннай сковорде. И не чуть не хуже и не пригорало как в простой кастрюле
Екатерина Профи (990) 15 лет назад
Безусловно, в казане.
чугунная кастрюля для приготовления различных блюд в том числе плова...
Светлана Мыслитель (8162) 15 лет назад
Чугонный кателок, сковорода глубокая, можна валюминевой посуде, а вообще лучше брать посуду с толстым дном и стенками
Ljudmich Мыслитель (6525) 15 лет назад
В чугунном казане)))))
jenya Профи (754) 15 лет назад
если белый рис в тефлоновой кастрюле, если красный с мясом то в казане.
Vera Petruchina (Голомбовская) Профи (602) 15 лет назад
Казаны в доме есть не у каждого, но все больше появляется посуда с утолщенным дном -можно готовить в ней. Так же подойдет утятница идеально или глубокая чугунная сковорода, если к ней не трудно подобрать плотную крышку. Можно готовить в алюминевой посуде, но тогда лучше кастрюлю после окончания варки укутать на 1-2 часа и выдержать. Но алюминевую посуду я бы все-таки не советовала вообще использовать на кухне для приготовления пищи, это вредно. Приятного аппетита!
Ольга Салюкова Профи (602) 15 лет назад
в казане и только чугунном, иначе это будет не плов, а рис с мясом и морковью.
аминь Просветленный (31840) 6 лет назад
дома готовлю в глубокой чугунной сковороде, т. к. казан полукруглый снизу и сделан он так для того что бы языки пламени его эфективней прогревали, тогда не существовало плит. желательно к чугуной сковороде подобрать плотно прилегающюю крышку. аа в алюминевом казане как то варили уху, все напились вотки и забыли пронеё,она выкепила а алюминевый казанок прогорел насквозь, расплавился и вытек на угли ((( алюминий-для нищебродов или кто себя не уважает.
Светик Мишкина Знаток (250) 6 лет назад
Я вот недавно тоже только научилась приготавливать узбекский плов и для этого всегда использую казан, если вы хотите приготовить вкусный плов то первым делом вам нужно обзавестись удобным казаном, подобрать хороший казан можно к примеру в этом каталоге https://www.wildberries.ru/catalog/dom-i-dacha/kuhnya/kastryuli-i-skovorody/kazany
Владимир Т Ученик (116) 2 года назад
Ага, в казане на костре, да ещё дома в квартире.