После 4 лет жёсткий диск стал потрескивать, что с ним?

рер еркы Ученик (9), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Ефремов Мастер (1178) 8 лет назад
Умирает. Бэкапь всю инфу на другой финт, пока не поздно
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (267980) 8 лет назад
смарт ни о чем не говорит, он может сдохнуть прямо сейчас от механики паршивой, а смарт даже понять ничего не успеет.
Андроид_94 Мастер (1236) 8 лет назад
износился... скорее скачивайте на флешку важные данные, и покупайте новый.
Лав Вал Гуру (4098) 8 лет назад
Портится он у тебя, новый надо купить. Если системный, то лучше скопировать важную информацию.
Давид Бояджян Знаток (335) 8 лет назад
срок службы жд - 4-5 лет. Помирает твой диск
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233273) 8 лет назад
Срочно важные данные с него копировать, Олег полностью прав...
ALEXANDERИскусственный Интеллект (233273) 8 лет назад
Ну и питание проверить не мешает.
kva Искусственный Интеллект (217912) 8 лет назад
Просканируйте диск викторией, может "медленные" блоки появились - это повод для беспокойства, треск может быть как раз из-за этого. Если судить только по смарту, то всё хорошо.
Frost WD Мыслитель (7663) 8 лет назад
Здравствуйте рер еркы,

К сожалению, ваш диск приказывает вам долго жить. По СМАРТ статуса все в норме, но если диск начал потрескивать, то это симптом неполадок механики, а они неизлечимые.
Если у вас все еще есть гарантия, то обратитесь к гарантийного отдела производителя. Иначе, не реомендую дальше использовать такого диска. Имейте в виду, что скорее сего он уже не безопасен для информацию. Рекомендую сделать бэкап (в принципе он всегда нужен)

Удачи,
Frost_WD