Хочу получить НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ покупая кровлю на строящийся дом?

Роман Зигунов Знаток (384), на голосовании 8 лет назад
Строю дом уже 3 года, имеется разрешение на строительство от 17.01.2012г. на 10 лет. Большинство работ, понятное дело, делались "шабашным" хозяйственным способом, без каких либо чеков и договоров. В этом году планирую делать крышу и весь материал закупать у лицензированной организации "Кровельный Центр" на сумму 297т. р. Вопрос могу ли я рассчитывать на возврат налогового вычета (13 % от 297000р = 38610р) в этом году представив документы о покупке кровли и справки 2, или 3 НДФЛ с работы, в налоговую? По справке 2 НДФЛ за год я заплатил 49340р налога
Голосование за лучший ответ
andret andrey Ученик (112) 8 лет назад
Помогите плиз, срочно
Lawman Гений (64554) 8 лет назад
Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и документы по расходам для имущественного вычета по подпункту 3 пункта 3 статьи 220 НК, получить подтверждение налоговой инспекции о праве на вычет и либо написать заявление в налоговую о перечислении вычета на ваш счет или дать подтверждение налоговой своему работодателю, чтобы он перестал с будущих ваших доходов перечислять НДФЛ. Работодатель не может вам вернуть ранее уплаченные НДФЛ, поскольку право на вычет у вас только появится, а потому и вычет их будущих доходов
Роман ЗигуновЗнаток (384) 8 лет назад
Я должен это сделать в этом году если я планирую купить кровлю в (марте-апреле-мае) то когда подавать документы на право вычета?
Lawman Гений (64554) Налоговый период - это год. Если вы купите в 2016 году, то декларацию подаете в 2017 году, если хотите деньги получить от налоговой. Если работодатель в 2016 году станет предоставлять вычет, то подайте в налоговую декларацию после того, как купите материалы, а налоговая даст письмо для работодателя
Александра Харченко Гений (66157) 8 лет назад
На вычет Вы можете расчитывать только в том случае, если строите абсолютно новый дом. Право на получение вычета в размере документально подтвержденных расходов у Вас возникнет с момента регистрации права собственности на него.
Если какие-то работы по доделкам (ремонту и тому подобное) производятс после регистрации права собственности, на возврат, увы, рассчитывать не получится.
Роман ЗигуновЗнаток (384) 8 лет назад
Т. е. если я сдам дом в эксплуатацию, я не верну ничего. А пока действует разрешение на строительство (т. е. сейчас я могу получать вычеты один раз в года по расходам подтверждённым чеками и договорами) я правильно понял?
Александра Харченко Гений (66157) Ровно наоборот. Пока Вы не ввели дом в эксплуатацию и не зарегистрировали право собственности на него, Вы не получите ничего. Пока он строится, Вы собираете документы. После регистрации Вы имеете право заявить вычет на потраченную сумму