Списание суммы долга, пени

Инна Знаток (269), закрыт 8 лет назад
Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос:
Собственник жилья имеет долг по коммунальным платежам. Сумма долга состоит из самого долга и пени. При погашении долга, что списывается в первую очередь сумма долга или пени?
Лучший ответ
Например Просветленный (21542) 8 лет назад
Сначала пени, потом сумма основного долга.
Многие из-за этого и страдают, особенно с кредитами.
===============
ГК РФ Статья 319.
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Остальные ответы
Елена ... Мыслитель (6066) 8 лет назад
Сумма долга
ИннаЗнаток (269) 8 лет назад
А где это прописано, я имею ввиду законодательную базу.
Елена ... Мыслитель (6066) СТ 155 - 157 ЖК РФ. ВНЕСЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Там про плату, а про пеню может в налоговом кодексе поискать. Пеня может висеть, главное долг. У нее есть срок давности 3 года. Могу ошибаться. Но если заграницу соберетесь, то оплатить все равно нужно.
Lawman Гений (64507) 8 лет назад
Когда вы оплатите основной долг, то и рост пеней прекращается, а потом вы уже установленную сумму пеней оплачиваете. Если только в договоре не говорится обратное, а такое могут с легкостью написать, например банки так и поступают, забирая сначала проценты, а потом уже кредит списывают
ИннаЗнаток (269) 8 лет назад
В договоре не прописан алгоритм списания. Я тоже так думаю, но хотелось бы узнать на что ссылаться, я имею ввиду законодательную базу.