Как измерили длину Земли, стран?

Vladislava Мыслитель (8192), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
это действительно интересно, не ходили же люди с "метром-километром" и не измеряли длину Руси-матушки с севера на юг
Лучший ответ
salavata Просветленный (25399) 8 лет назад
Землемеры, ходя с такими инструментами, как на рисунке выше, перемерили всю плодородную долину Нила в древнем Египте (в Египте кругом пустыня, плодородная земля нарасхват). В результате стало известным расстояние от Сиены до Александрии.
Древнегреческий учёный Эратосфен придумал, как, зная это расстояние, находить размеры Земли и расстояния между любыми городами, находящимися на одном меридиане. Затем он измерил угол высоты Солнца в этих городах в день летнего солнцестояния. Дальше - дело геометрии.
Остальные ответы
Он Самый Гуру (4529) 8 лет назад
Спичечным коробком
Raisa Feodorovna Мыслитель (7399) 8 лет назад
А в школе об этом не рассказывали?

Если честно, то я тоже не знаю.

Вопрос классный!
Юлия Мигалёва Знаток (261) 8 лет назад
Кругосветное путешествие, новые открытия
марина кулигина Знаток (295) 8 лет назад
мне кажется, что при помощи спутников, которые делали снимки на определенном расстоянии с орбиты, а ученые высчитывали при при заданном маштабе
Снегирь SW Мыслитель (8039) 8 лет назад
Не поверишь-есть такой раздел математики-геометрия...
VladislavaМыслитель (8192) 8 лет назад
поверю, поверю
Fear Искусственный Интеллект (183802) 8 лет назад
во во шли и измеряли тогда люди в доту не играли....
Серж Хазов Мудрец (12139) 8 лет назад
Засекли координаты, еще до спутников. Во время путешествий или специальных экпедиций
shkozo sh Просветленный (23178) 8 лет назад
Размеры с севера на юг запросто измеряются по высоте, например, Полярной звезды.