А что означает в переводе с грузинского слово "гамарджоба"?

Real McCoy Высший разум (182155), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8978) 16 лет назад
Это приветствие вроде "здравствуйте", но если дословно переводить, то "победа" или же точнее "победы вам", таким образом русские здороваясь желают здоровья, а грузины победы.
Остальные ответы
Влад Агапов Профи (659) 16 лет назад
в переводе с грузинского Га́марджо́ба — (груз. გამარჯობა) приветствие
Lu Mai Искусственный Интеллект (137372) 16 лет назад
Здравствуйте! А в ответ вы отвечаете Гагимарджот !
Женя Мальцев Знаток (285) 9 лет назад
в ответ говорят Гагимарджос
Серго Курулашвили Знаток (424) 9 лет назад
Слово "гамарджоба" ("Гамарджвеба", что означает ПОБЕДА) - вошел в обиход, как гласит древняя грузинская легенда, после следующего случая: Царь Грузии возвращался с войны с персами, на встречу шли крестьяне, и на их немой вопрос царь с улыбкой ответил: "Гамарджвеба" (победа).
Анна Арвеладзе Профи (710) 8 лет назад
гамарджоба - привет, гамарджобат = здравствуйте
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (762205) 6 лет назад
Скажите, пожалуйста, а есть разница, когда приветствуешь мужчину или женщину? Как обращаться? К мужчине - батоно, а к даме?
бугор бугорович Ученик (205) 8 лет назад
ПРОСТО ПРИВЕТ-остальное не ви думивайте)

Гамарджоба Генацвале! камрад (камрад друг)
андрей разиньков Ученик (194) 8 лет назад
в фильм мимино посмотрите
Vladimir MedvedevУченик (107) 6 лет назад
хороший фильм
ТИАНА КУЗ Знаток (278) 7 лет назад
Это значит здравствуйте
Влад Кропоткин Ученик (115) 4 года назад
Гамарджоба - это победа. История этого приветствия такова. Грузины победили турков. Силы были не равные. Но грузины проявили хитрость Они блокировали в ущелье турок и забросали их камнями. Когда весть разнеслась по Грузии люди выходили на улицу и поздравляли друг друга - Победа! Потом это стало обычной формой приветствия. Правильно ли я написал это слово?