Вопрос подсудности с иностранными гражданами

Максим Бондаренко Знаток (328), на голосовании 8 лет назад
Правовая ситуация: Иностранный гражданин подает иск к другому иностранному гражданину по долговой расписке. Оба лица не имеют места регистрации в РФ. Как определить подсудность в таком споре?
Голосование за лучший ответ
кротов иван Профи (855) 8 лет назад
оба не резиденты рф, какая тут подсудность
Максим БондаренкоЗнаток (328) 8 лет назад
Нормы, указанные в расписки имеют отсылки к ГК РФ
кротов иванПрофи (855) 8 лет назад
есть такой ньюанс: если валюта не рубль а иностранная валюта, суд может признать расписку недействительной, так как в соответствии с Конституцией РФ, национальной валютой в РФ является рубль