можно ли заявить о пропуске срока исковой давности в апелляции ?

extazzzy@mail.ru Ученик (108), на голосовании 8 лет назад
добрый день. был иск банка о взыскании процентов по кредитному договору
часть начисленных процентов можно оспорить по сроку давности.
но в суде первой инстанции срок давности не заявлялся.
можно ли сделать это сейчас, в апелляции ?
Голосование за лучший ответ
Лентяй Искусственный Интеллект (166226) 8 лет назад
Заявляйте, кто ж Вам запретит-то?
Jack Pot Просветленный (46793) 8 лет назад
Заявлять можно что угодно... не прокатит по ч. 2 199 ГК
extazzzy@mail.ruУченик (108) 8 лет назад
можно обойти как то? интересует именно это часть процентов в кредитном договоре. можно их исключить из общей суммы как то ?
Jack Pot Просветленный (46793) Если были процессуальные нарушения или еще чаво в применении материальных норм... пытаться отменить решение... тогда можно будет
Например Просветленный (21563) 8 лет назад
1. Заявить можете, но откажут.

2. Вариант чтобы Вам не отказали, а применили исковую давность - отменить решение суда и после этого заявить о сроках исковой давности.
extazzzy@mail.ruУченик (108) 8 лет назад
спасибо за ответ! отменить если получится то только в части...
Например Просветленный (21563) Если по правилам 1 инстанции начнут смотреть, то всё будет хорошо