Обрезала гибискус в феврале очень сильно. Даст ли молодые побеги?

татьяна спивакова Ученик (51), закрыт 2 года назад
Решила сформировать крону у цветка. А так как росли листья только на концах веток пришлось обрезать сильно, даже одеревенелую часть. После прошлогодней обрезки цветок почему-то перестал цвести.
Дополнен 8 лет назад
Через сколько времени гибискус дает первые побеги после обрезки.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 8 лет назад
Обязательно обрастёт. Цветение может быть и летом.
Вот посмотрите по датам как скоро оброс мой гибискус (ещё осенью его обрезала - фото до и после, + фото февральское):
У меня рост новых веточек пришёлся на зиму - самое "тёмное" время года, у Вас - обрастёт быстрее: уже приближается весна, и день становится длиннее.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
А как этот конкретный гибискус называется. Читала что их много разных видов. У меня такой же точно.
*GG* Высший разум (214052) Я покупала в Ашане. сорт указан не был. Вот посмотрите его цветы (в разное время года - оттенки цвета меняются: см. даты на фото).
Остальные ответы
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) 8 лет назад
Если речь о гибискусе китайском, то точно могу сказать, что даже после сильной обрезки растение даст новые побеги. Они могут образоваться даже у основания стебля, который можно срезать если что у укоренить. Отсутствие цветения чаще всего заключается в поздней обрезке или недостатке освещения, питания, возникающие во время активного роста болезни, нападения вредителей, ослабляющие растение, или же стрессы (перенос с места на место, пересушка грунта, сильный перепад температуры), перекорм удобрениями. Цветы образуются на молодых побегах, которым не менее трех месяцев, плюс с весны до осени растение должно получать достаточно освещения в том числе прямые солнечные лучи. Полезен приток свежего воздуха. Не забывайте о подкормках полным минеральным удобрением раз в 2-3 недели и поддержанием грунта во влажном состоянии (но "болото" разводить не нужно).
Постарайтесь в следующий раз сильно не обрезать растение. а то оно будет долго наращивать побеги, от чего те не успеют зацвести с приходом осени.
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
А как укоренить побеги. Я пробовала пару раз не получилось. Сколько нужно времени на это. У меня обычно спустя какой-то период вяли листья а корни в воде не давали побеги.
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) Черенки гибискуса укореняют чаще всего в обычной воде. Для того, чтобы листья не вяли, необходимо создать растению высокую влажность воздуха, то есть накрыть черенок пакетом или банкой. Такую тепличку содержат в светлом, но без попадания ярких лучей солнца, теплом месте, ежедневно проветривают, иногда меняют воду. В воду при каждой смене можно добавлять 2-4 капли препарата Циркон или перед укоренением выдержать растение в растворе Корневина или гетероауксина 10-15 часов. Главное при укоренении гибискуса все же тепличка.
никита логинЗнаток (279) 8 лет назад
круто
Шуня Искусственный Интеллект (648466) 8 лет назад
обрезать нужно одну треть веток.. я свои гибискусы ещё не обрезала ..подожду до марта . когда солнышка будет побольше и растение активнее будет расти.... обычный гибискус Гамбургский укореняется легко, а вот с покупными мне пришлось повозиться... из 6 черенков укоренилось всего 2, простояв в воде больше 2 месяцев дали маленькие корешки
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Спасибо
Алекс Высший разум (427240) 8 лет назад
Правильно сделали! Но в этом году может и не цвести. Цветочные почки закладываются на побегах прошлого года.
ex Kress Просветленный (23554) 8 лет назад
Даст. Я обрезаю его нещадно и новые побеги идут с цветочными почками уже в этот же год. Если его не обрезать - цвести будет скудно или не цвести вообще.
Вот, обрезала месяц назад:
татьяна спиваковаУченик (51) 8 лет назад
Я обрезала очень круто, листьев меньше чем на вашем фото. Обрезала одеревенелые ветки, т. к. листья на них в основном были на макушке. Всего было 3 одеревенелые ветки, и все я обрезала. Думаете даст листочки? У вас обычно через сколько после обрезки дает листья?
ex Kress Просветленный (23554) Это на фото он у меня оброс за месяц. Я одревесневшее как раз и обрезала - были пеньки и листочков 6-8.
Ольга Павловна *** Гуру (3843) 8 лет назад
все будет хорошо! с помощью обрезки растения формируют
ВОТ ВОТ Ученик (173) 8 лет назад
обрезать нужно одну треть веток.. я свои гибискусы ещё не обрезала ..подожду до марта . когда солнышка будет побольше и растение активнее будет расти.... обычный гибискус Гамбургский укореняется легко, а вот с покупными мне пришлось повозиться... из 6 черенков укоренилось всего 2, простояв в воде больше 2 месяцев дали маленькие корешки
Игорь Мелекесцев Мастер (1097) 8 лет назад
Всё верно вы сделали, обрезают гибискус до двух почек на ветке, недели через две пойдут новые побеги, которые зацветут месяца через 2-3. Дайте побольше света растению, можно на южные окна поставить, обильно поливайте, особенно во время бутонизации и кормите его каждый 2 недели, чередуя органику с минеральными подкормками. Удачи!
никита логин Знаток (279) 8 лет назад
Правильно сделали! Но в этом году может и не цвести. Цветочные почки закладываются на побегах прошлого года.