Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Знание больного о его диагнозе. Нужно ли говорить безнадежному больному, что он умирает? Или всё же ложь во спасение?

NN Высший разум (158731), закрыт 8 лет назад
Проголосовало 419 чел
Варианты ответов
223
41
155
Комментарии
Зинаида ХодыреваПросветленный (34244) 8 лет назад
Человек должен знать... мало ли какие дела нужно успеть доделать.
вот именно - завещание составить и т. п
JackobПросветленный (24773) 8 лет назад
Думаю, и здесь не помешает дифференцированный подход. Но вправе ли врач определять, с кем как поступить.
ГеркаЗнаток (281) 8 лет назад
Конечно надо! А то вдруг он моря не видел...
storm ?Мыслитель (7408) 8 лет назад
По-моему, так врать - ещё хуже, чем целенаправленно убить.
МаксМудрец (10744) 8 лет назад
Во всём мире сообщать больному о его состоянии это нормальная практика. И только в странах бывшего совка этого почему-то не делают.
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41814) 8 лет назад
Знать о своей близкой смерти - очень тяжело, но и крайне необходимо.
Надо же и с врагами успеть рассчитаться, да и барахлом распорядиться.
Мария ДончукЗнаток (299) 8 лет назад
Коонечно да, может он сделает то, что раньше не мог, или с близкими побыть...
МаксимМыслитель (6736) 8 лет назад
если человек не движим, то думаю не стоит, но это на ваше усмотрение, а если может двигаться, то лучше сказать, пусть проживёт остаток жизни и осуществит то о чём мечтал, а вы ему в этом помогите
Владимир ГрязинГуру (4230) 8 лет назад
Мир всем! Всегда лучше говорить правду. Или ничего не говорить, если правду сказать не можешь. Ложь не бывает во спасение, она всегда на чью-то погибель.
Александр БъИскусственный Интеллект (128805) 8 лет назад
Надо заставить и мотивировать человека к борьбе... говорю это зная, что моя супруга, - глав врач Семашко была обречена, и она это знала
человек надеется на последнее и читает даже сказки в надежде на чудо
НЕУЖЕЛИ?!Высший разум (1211816) 8 лет назад
Больные разные и ответы им разные.
Жириновский сказал: Россия может существовать только как империя либо никак! А империя не может существовать без рабов и без господ. А раб должен быт бедным и бесправним а если не так то он уже не раб!
Забытый БашмакЗнаток (308) 8 лет назад
Я, наверно, хотел бы знать заранее, что умру, если к этому идёт. Лишь бы что-нибудь сделать, чтобы процесс был не очень мучительным.
Валерий УшаковМыслитель (5316) 8 лет назад
Кто принцип истины не знает - дегенерацией страдает.
дмитрий федоровМудрец (10894) 8 лет назад
Мы все умрем, кто раньше, кто позже... Сталин умер, Брежнев умер, путин даже умрёт, ну и мы не вечны. По анализу биологических процессов в организме можно посчитать дату смерти любого из вас.
Максим ПоджигательОракул (59284) 8 лет назад
Это не совсем простой аспект, ведь РФ занимает чуть ли не первые места по суицидам.
Мадам Не БрошкинаИскусственный Интеллект (395005) 8 лет назад
Врач обязан предупредить пациента о рисках, в том числе и смертельных.
Я хоть еще и маленькая, но мне всегда говорили . Чем бы ты не был болен, что бы с тобой не случилось, если улыбаться и думать о хорошем, что ты выживешь, все у тебя будет хорошо, то выжить сможешь в любом положении, что бы это не было !
Ирис РыковМудрец (11847) 8 лет назад
Сказать, что надо доделать всякие мирские дела, типа завещания, наверное, надо. Так, между прочим.... сказать. Говорить, что болезнь проблемная надо, а что завтра помрёшь не надо. Сам в инете прочтёт.
АЛЕКСАНДР МАКАКАОракул (92121) 8 лет назад
Соборование...
ТАМыслитель (5336) 8 лет назад
все зависит
и от возраста больного
и от того, есть ли у него родные и близко ли они...

Очень много факторов могут сыграть роль "за" и "против" такого сообщения...
Врач берет на себя моральный великий груз все взвесить и решить ...
+++++
Максим ХомутинниковОракул (65154) 8 лет назад
Если это о моей стране - России, то да. Ей нужно говорить, что она умирает. Потому что под своими обломками она погребет миллионы людей. У которых пока есть время все изменить. Если о конкретном человеке - зависит от близких и человека.
Максим Хомутинников, сержант_не сдавайся!))) ХмХ