Помогите, экономика 10 класс!!!

А.Р. Ученик (184), закрыт 8 лет назад
1. Функции государства в современной рыночной системе.
2. Какие экономические свободы защищает государство?
3. Способы защиты государством экономических свобод.
Лучший ответ
tan huang Гуру (3443) 8 лет назад
Я веду экономику в школе, начиная с 1992 года. Именно тогда в школьный курс был включен новый предмет «основы рыночной экономики». Можно представить себе, какие трудности были с литературой по данному предмету! Основным учебником в те годы для многих учителей стал учебник Райзберга, который впоследствии был подвергнут острой критике.

В настоящее время учебников по экономике и экономической теории великое множество - выбирай любой. Все учебники прошли экспертизу, многие получили гриф «рекомендовано» и «допущено». Большинство тем данных учебников раскрыты подробно и полностью и даже в последовательность изложения материала мало чем отличается. Например, спрос и предложение, факторы производства и кривая производственных возможностей, основные экономические вопросы и типы экономических систем, деньги и банки и т. д. и т. п. Но существует одна тема (для меня лично), которая создает трудности при выборе учебника. Это тема – роль государства в рыночной экономике. Авторы каждый по-своему трактуют данную тему и при подготовке к урокам по этой тематике, я использую не один, а несколько разных учебников. Может быть, кто-то воспользуется моим опытом преподавания данной темы. Буду очень рада, если кому-то это пригодится.

Каждому соревнованию нужен судья. Экономике тоже.

Зачастую одно меткое выражение способно отразить целую экономическую эпоху. Так было в XIX –м веке, когда говорили: « Пусть все движется, мир сам себя отрегулирует ».

Это предложение характеризует роль государства в экономике. Хотя государство и выпустило законы, регулировавшие, например, право на собственность, договорное право и право предпринимательской деятельности, но в дальнейшее развитие экономики государство не вмешивалось, и все шло своим чередом.

На первых порах этот так называемый экономический либерализм привел к небывалому подъему в Германии, Англии, Франции и США. Индустриализация дала многим людям работу, привела к небывалому подъему мировой торговли, она подняла покупательную способность населения.

Только позднее обнаружились недостатки этого принципа ( laissez-faire prinzips). Производились огромные массы промышленных и индустриальных товаров. Если не находился покупатель, фабрику закрывали, люди теряли работу. Государство наблюдало.

Если два друга-предпринимателя почувствовали угрозу конкуренции со стороны третьего, то они отказывались от конкуренции. Они быстро создавали картель, конкурент оставался за бортом и выходил из игры.

Большие предприятия увеличивали свою власть до монополии. Захотелось им сократить расходы - урезали зарплату. Снова к людям возвращалась бедность, социальная напряженность возрастала. Государство не вмешивалось.

Оно отвело себе роль средневекового сторожа, который должен был всю ночь «сторожить», то есть выкрикивать часы и более ничего, а что творилось вокруг - его не касалось. Государство времен Laissez – faire поэтому называют « ночным сторожем » .

В современной экономике государство не должно быть гостем. Оно должно сформулировать рамочные условия и заботиться о том, чтобы они соблюдались. Государству постоянно нужно следить за работой рыночной экономики. Оно гарантирует соблюдение законов и создает условия для конкуренции. Оно следит за социальным равновесием, ограничивает одностороннюю власть и издает предписания для охраны наших естественных основ жизни.

В игре между властью и безвластием в экономике государству отводится роль судьи. До тех пор, пока все идет честно, судья не вмешивается. Стоит только кому-нибудь нарушить игру – нарушение штрафуется либо предупреждением, а то и удалением с поля.

Функции государства в рыночной экономике

Обычно выделяют следующие основные функции государства в рыночной экономике:

Установление и обеспечение соблюдения правовых основ рыночной экономики, в том числе, прав частной собств
Остальные ответы
Таня Винчестер Просветленный (42380) 8 лет назад
С развитием общества и усложнением хозяйственных связей в экономической сфере меняются формы и объем деятельности государства.
Значительная роль в экономических концепциях отводится исследованию экономической роли государства, его функциям в экономике (табл. 1).
В табл. 1 изложены противоречивые взгляды на экономическую роль государства. При всех этих различиях и несовпадении можно четко отметить, что расхождения касаются форм и доли государственного вмешательства в экономику. Современному рынку присущи финансовые, экономические, энергетические и другие кризисные явления и процессы, которые ограничивает только государственное регулирование. Поэтому, можно сказать, что современный рынок не может существовать без государственного вмешательства.

Таблица 1
Исследование экономической роли государства в экономических концепциях

Представители экономических концепцийИсследование экономической роли государства
МеркантилизмВыдвигали принцип активного вмешательства государства в законодательном порядке в целях накопления первоначального капитала, а так же развития и защиты собственной промышленности
ФизиократыВыдвигали принцип свободной торговли и государственной защиты частной собственности
Классическая школа политэкономии (А. Смит, Д. Риккардо) Выдвигали принцип экономической свободы и ограничения вмешательства государства в экономическую жизнь. Государство, по их мнению, должно лишь контролировать социальную сферу общества
Неоклассическое направлениеВыдвигали принцип саморегулирования рыночной системы и экономической политики государственного невмешательства
Кейнсианское направление (Дж. М. Кейнс) Теоретически обосновали необходимость государственного регулирования экономики путем государственных расходов
Либеральное направление
(М. Фридман,
Ф. Хайек) Считали, что государство должно быть ответственно за экономическую политику, но непосредственно в нее не вмешиваться. Регулирующая функция экономики остается за рынком, а государство контролирует только денежное обращение

Продолжение табл. 1
Сторонники
теории «экономики предложения» Считали, что государственное регулирование должно иметь долгосрочный характер и ориентироваться на стимулирование предложения товаров, капиталов и факторов производства (регулирование предложения кредитных ресурсов посредством налоговой политики)
Приведем примеры некоторых определений понятия «государственное регулирование экономики», которые даются в современной экономической публицистике.
Агапова Т. А. дает следующее определение: «Государственное регулирование экономики - это политика правительства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращения банкротства или прекращения их дальнейшего функционирования».
Лученок А. И. трактует понятие государственное регулирование экономики как макроэкономическую категорию, отражающую отношения, возникающие при организационно-экономическом и правовом воздействии государства на кризисное состояние экономики. Она осуществляется на мезо- и макроуровне и представляет собой систему».
Данные определения больше характеризуют государственное регулирование экономики как отдельно внутренние или внешние политические меры правительства страны, направленные на экономическую стабильность. А нас все-таки интересует политика государства, направленная на создание и воплощение эконмических стратегий, направленных на борьбу с кризисными ситуациями и обеспечивающими равновесное состояние экономической системы.
Наиболее полное определение дается в экономической литературе Ивашковского С. Н.: «Государственное регулирование в экономике - целенаправленное воздействие государства на микро- и макроэкономические процессы развития экономики в целях поддержания ее стабильности или изменения в нужном обществу направлении».
Лили и Эбби Джейн и Патис Ученик (123) 8 лет назад
Экономическая политика государства — процесс реализации его экономических функций путём разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определённых целей.
Наиболее общие экономические цели государства в рыночной экономике:
1) обеспечение экономического роста;
2) создание условий экономической свободы;
3) обеспечение экономической безопасности;
4) обеспечение полной занятости;
5) достижение экономической эффективности.

Экономические функции государства:
1) стабилизация экономики;
2) защита прав собственности;
3) регулирование денежного обращения;
4) перераспределение доходов;
5) регулирование взаимоотношений между работодателями и наёмными работниками;
6) контроль над внешнеэкономической деятельностью;
7) производство общественных благ;
8) компенсация внешних эффектов;
9) поддержка и обеспечение функционирования рыночной системы.
Ann Motoki Ученик (140) 8 лет назад
Я веду экономику в школе, начиная с 1992 года. Именно тогда в школьный курс был включен новый предмет «основы рыночной экономики». Можно представить себе, какие трудности были с литературой по данному предмету! Основным учебником в те годы для многих учителей стал учебник Райзберга, который впоследствии был подвергнут острой критике.

В настоящее время учебников по экономике и экономической теории великое множество - выбирай любой. Все учебники прошли экспертизу, многие получили гриф «рекомендовано» и «допущено». Большинство тем данных учебников раскрыты подробно и полностью и даже в последовательность изложения материала мало чем отличается. Например, спрос и предложение, факторы производства и кривая производственных возможностей, основные экономические вопросы и типы экономических систем, деньги и банки и т. д. и т. п. Но существует одна тема (для меня лично), которая создает трудности при выборе учебника. Это тема – роль государства в рыночной экономике. Авторы каждый по-своему трактуют данную тему и при подготовке к урокам по этой тематике, я использую не один, а несколько разных учебников. Может быть, кто-то воспользуется моим опытом преподавания данной темы. Буду очень рада, если кому-то это пригодится.

Каждому соревнованию нужен судья. Экономике тоже.

Зачастую одно меткое выражение способно отразить целую экономическую эпоху. Так было в XIX –м веке, когда говорили: « Пусть все движется, мир сам себя отрегулирует ».

Это предложение характеризует роль государства в экономике. Хотя государство и выпустило законы, регулировавшие, например, право на собственность, договорное право и право предпринимательской деятельности, но в дальнейшее развитие экономики государство не вмешивалось, и все шло своим чередом.

На первых порах этот так называемый экономический либерализм привел к небывалому подъему в Германии, Англии, Франции и США. Индустриализация дала многим людям работу, привела к небывалому подъему мировой торговли, она подняла покупательную способность населения.

Только позднее обнаружились недостатки этого принципа ( laissez-faire prinzips). Производились огромные массы промышленных и индустриальных товаров. Если не находился покупатель, фабрику закрывали, люди теряли работу. Государство наблюдало.

Если два друга-предпринимателя почувствовали угрозу конкуренции со стороны третьего, то они отказывались от конкуренции. Они быстро создавали картель, конкурент оставался за бортом и выходил из игры.

Большие предприятия увеличивали свою власть до монополии. Захотелось им сократить расходы - урезали зарплату. Снова к людям возвращалась бедность, социальная напряженность возрастала. Государство не вмешивалось.

Оно отвело себе роль средневекового сторожа, который должен был всю ночь «сторожить», то есть выкрикивать часы и более ничего, а что творилось вокруг - его не касалось. Государство времен Laissez – faire поэтому называют « ночным сторожем » .

В современной экономике государство не должно быть гостем. Оно должно сформулировать рамочные условия и заботиться о том, чтобы они соблюдались. Государству постоянно нужно следить за работой рыночной экономики. Оно гарантирует соблюдение законов и создает условия для конкуренции. Оно следит за социальным равновесием, ограничивает одностороннюю власть и издает предписания для охраны наших естественных основ жизни.

В игре между властью и безвластием в экономике государству отводится роль судьи. До тех пор, пока все идет честно, судья не вмешивается. Стоит только кому-нибудь нарушить игру – нарушение штрафуется либо предупреждением, а то и удалением с поля.

Функции государства в рыночной экономике

Обычно выделяют следующие основные функции государства в рыночной экономике:

Установление и обеспечение соблюдения правовых основ рыночной экономики, в том числе, прав частной собств
Айгуль Хабирова Знаток (296) 8 лет назад
Просто дышите и
1) стабилизация экономики;
2) защита прав собственности;
3) регулирование денежного обращения;
4) перера
Ренат Гутаров Ученик (123) 8 лет назад
Я думаю что это ребус, и отказываюсь думать
gerfer hukal Ученик (137) 8 лет назад
Я веду экономику в школе, начиная с 1992 года. Именно тогда в школьный курс был включен новый предмет «основы рыночной экономики». Можно представить себе, какие трудности были с литературой по данному предмету! Основным учебником в те годы для многих учителей стал учебник Райзберга, который впоследствии был подвергнут острой критике.

В настоящее время учебников по экономике и экономической теории великое множество - выбирай любой. Все учебники прошли экспертизу, многие получили гриф «рекомендовано» и «допущено». Большинство тем данных учебников раскрыты подробно и полностью и даже в последовательность изложения материала мало чем отличается. Например, спрос и предложение, факторы производства и кривая производственных возможностей, основные экономические вопросы и типы экономических систем, деньги и банки и т. д. и т. п. Но существует одна тема (для меня лично), которая создает трудности при выборе учебника. Это тема – роль государства в рыночной экономике. Авторы каждый по-своему трактуют данную тему и при подготовке к урокам по этой тематике, я использую не один, а несколько разных учебников. Может быть, кто-то воспользуется моим опытом преподавания данной темы. Буду очень рада, если кому-то это пригодится.

Каждому соревнованию нужен судья. Экономике тоже.

Зачастую одно меткое выражение способно отразить целую экономическую эпоху. Так было в XIX –м веке, когда говорили: « Пусть все движется, мир сам себя отрегулирует ».

Это предложение характеризует роль государства в экономике. Хотя государство и выпустило законы, регулировавшие, например, право на собственность, договорное право и право предпринимательской деятельности, но в дальнейшее развитие экономики государство не вмешивалось, и все шло своим чередом.

На первых порах этот так называемый экономический либерализм привел к небывалому подъему в Германии, Англии, Франции и США. Индустриализация дала многим людям работу, привела к небывалому подъему мировой торговли, она подняла покупательную способность населения.

Только позднее обнаружились недостатки этого принципа ( laissez-faire prinzips). Производились огромные массы промышленных и индустриальных товаров. Если не находился покупатель, фабрику закрывали, люди теряли работу. Государство наблюдало.

Если два друга-предпринимателя почувствовали угрозу конкуренции со стороны третьего, то они отказывались от конкуренции. Они быстро создавали картель, конкурент оставался за бортом и выходил из игры.

Большие предприятия увеличивали свою власть до монополии. Захотелось им сократить расходы - урезали зарплату. Снова к людям возвращалась бедность, социальная напряженность возрастала. Государство не вмешивалось.

Оно отвело себе роль средневекового сторожа, который должен был всю ночь «сторожить», то есть выкрикивать часы и более ничего, а что творилось вокруг - его не касалось. Государство времен Laissez – faire поэтому называют « ночным сторожем » .

В современной экономике государство не должно быть гостем. Оно должно сформулировать рамочные условия и заботиться о том, чтобы они соблюдались. Государству постоянно нужно следить за работой рыночной экономики. Оно гарантирует соблюдение законов и создает условия для конкуренции. Оно следит за социальным равновесием, ограничивает одностороннюю власть и издает предписания для охраны наших естественных основ жизни.

В игре между властью и безвластием в экономике государству отводится роль судьи. До тех пор, пока все идет честно, судья не вмешивается. Стоит только кому-нибудь нарушить игру – нарушение штрафуется либо предупреждением, а то и удалением с поля.

Функции государства в рыночной экономике

Обычно выделяют следующие основные функции государства в рыночной экономике:

Установление и обеспечение соблюдения правовых основ рыночной экономики, в том числе, прав частной собств
Денис Фатеев Ученик (107) 8 лет назад
С развитием общества и усложнением хозяйственных связей в экономической сфере меняются формы и объем деятельности государства.
Значительная роль в экономических концепциях отводится исследованию экономической роли государства, его функциям в экономике (табл. 1).
В табл. 1 изложены противоречивые взгляды на экономическую роль государства. При всех этих различиях и несовпадении можно четко отметить, что расхождения касаются форм и доли государственного вмешательства в экономику. Современному рынку присущи финансовые, экономические, энергетические и другие кризисные явления и процессы, которые ограничивает только государственное регулирование. Поэтому, можно сказать, что современный рынок не может существовать без государственного вмешательства.

Таблица 1
Исследование экономической роли государства в экономических концепциях

Представители экономических концепцийИсследование экономической роли государства
МеркантилизмВыдвигали принцип активного вмешательства государства в законодательном порядке в целях накопления первоначального капитала, а так же развития и защиты собственной промышленности
ФизиократыВыдвигали принцип свободной торговли и государственной защиты частной собственности
Классическая школа политэкономии (А. Смит, Д. Риккардо) Выдвигали принцип экономической свободы и ограничения вмешательства государства в экономическую жизнь. Государство, по их мнению, должно лишь контролировать социальную сферу общества
Неоклассическое направлениеВыдвигали принцип саморегулирования рыночной системы и экономической политики государственного невмешательства
Кейнсианское направление (Дж. М. Кейнс) Теоретически обосновали необходимость государственного регулирования экономики путем государственных расходов
Либеральное направление
(М. Фридман,
Ф. Хайек) Считали, что государство должно быть ответственно за экономическую политику, но непосредственно в нее не вмешиваться. Регулирующая функция экономики остается за рынком, а государство контролирует только денежное обращение

Продолжение табл. 1
Сторонники
теории «экономики предложения» Считали, что государственное регулирование должно иметь долгосрочный характер и ориентироваться на стимулирование предложения товаров, капиталов и факторов производства (регулирование предложения кредитных ресурсов посредством налоговой политики)
Приведем примеры некоторых определений понятия «государственное регулирование экономики», которые даются в современной экономической публицистике.
Агапова Т. А. дает следующее определение: «Государственное регулирование экономики - это политика правительства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращения банкротства или прекращения их дальнейшего функционирования».
Лученок А. И. трактует понятие государственное регулирование экономики как макроэкономическую категорию, отражающую отношения, возникающие при организационно-экономическом и правовом воздействии государства на кризисное состояние экономики. Она осуществляется на мезо- и макроуровне и представляет собой систему».
Данные определения больше характеризуют государственное регулирование экономики как отдельно внутренние или внешние политические меры правительства страны, направленные на экономическую стабильность. А нас все-таки интересует политика государства, направленная на создание и воплощение эконмических стратегий, направленных на борьбу с кризисными ситуациями и обеспечивающими равновесное состояние экономической системы.
Наиболее полное определение дается в экономической литературе Ивашковского С. Н.: «Государственное регулирование в экономике - целенаправленное воздействие государства на микро- и макроэкономические процессы развития экономики в целях поддержания ее стабильности или изменения в нужном обществу направлении».