почему так назвали географические объект Петербург текст расуждение

НАТАЛЬЯ МАРЧЕНКОВА Ученик (139), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276059) 8 лет назад
Санкт-Петербург основан в далёком 1703 году Петром I. Причём географическое месторасположение будущей северной столицы России было выбрано самим Петром Первым. Он хотел построить город, имеющий ключевое значение для всей России. Город должен был стать морскими воротами в страну, и название ему Пётр І придумал ещё задолго до основания города. Он хотел его назвать в честь Святого Петра. Отсюда и название: «сан» значит "святой", «Питер» - это то же имя «Пётр», только на голландский манер (именно так называли Петра голландцы), «бург» - по-немецки "город".