помогите определить напряжение U4

Paul Знаток (257), закрыт 7 лет назад
помогите пожалуйста определить напряжение U4
Известна сила тока 2 резистора I2=5A
Лучший ответ
Здор Федор Гуру (2794) 8 лет назад
Постараюсь ответить, не знаю правильно ли
При параллельном соединении напряжение на участках цепи одинаковое. То есть Напряжение на участке цепи R_2 будет равно U=I_2*R_2=75 В
То есть напряжение на участке цепи R_3R_4 так же равно 75, но оно разное для двух этих резисторов так как они соеденины последовательно между собой. Их общее сопротивление равно 15 (R_3+R_4), общий вольтаж 75. Находим общий ток, делим Напряжение на Сопротивление = 75/15=5 А. И теперь вычисляем вольтаж для каждого из этих резисторов:
U_3=5(А) *10(Ом) =50 В
U_4=5(А) *5(Ом) =25 В - Что в сумме нам дает общее напряжение на участке цепи - 75 В
Так что ответ U_4=25 В
Могу ошибаться, так как давно подобное не делал, перепроверь
Остальные ответы
Светлана ******* Гуру (2879) 8 лет назад
4 В
PaulЗнаток (257) 8 лет назад
а не большое решение или пояснение можно ?
Светлана ******* Гуру (2879) там достаточно большое решение, пошаговое, нужен диалог. может в вк?