Вопросы к тем, кто смотрел швейцарский фильм Пастушья кукла 2010 и всё полностью понял - внутри (в вопросах-спойлер)

Крекер Искусственный Интеллект (174815), закрыт 8 лет назад
Считается что этот фильм - не мистический а детективный триллер
и что если смотреть его внимательно - всё понятно
но лично мне он показался невероятно запутанным нелогичным
с красивой но крайне неприятной главной героиней
если это не мистика - возникает куча вопросов -
- девушка, несмотря на детство, предположительно проведённое в заточении, совсем не выглядит забитой и такой уж испуганной - скорее просто дикой. С одной стороны - непонятно почему боится крестов и распятий, ведь по ней не видно, что её били или истязали, но тогда по какой причине ?
- несмотря на дикость, её поведение где-то даже наглое - беззастенчиво лезет в чужой шкаф за красивым платьем, к ,,спасителю,, -полицейскому сама лезет целоваться В ГУБЫ и даже чуть ли не тащит его в постель. Если мистики - ноль, и она - не дьявольское отродье, то где она такого ,,опыта,, набралась? Ведь в фильме дан толстый намёк на то, что она до появления в хижине пастухов была девственницей! Или священник и его помощник с ней как-то иначе ,,шалили,, ?
- я уже молчу о креативном изготовлении кукол из мертвецов - она сама научилась такому ,,дизайну,, ?
- какого чёрта она вообще постоянно ошивается рядом с мужиками? наверняка ведь в этой деревушке есть одинокие женщины - почему не прийти за едой и за помощью к ним? ну ладно - ясно, что голод не тётка. Так легко было что-нибудь скоммуниздить и удрать, не дожидаясь, что её обнаружат! а она даже после изнасилования и поджога хижины вернулась и стала в окно смотреть, даже не прячась при этом !
- если мистики нет - то чем объяснить сцену изготовления пастухами куклы (действие абсента или...) и что в сцене возвращения в деревню на девушке меняется одежда - с наряда для куклы на белое платье ?
- если предположить, что ободранные трупы в ущелье принадлежат этим или другим пастухам, которых она ,,посещала,, ,а скелет ,,вверху,, -её мать, то чей скелет нашла в самом начале фильма в наши дни девочка, собирающая грибы? было озвучено, что это скелет 30-летнего мужчины, но ведь застрелившегося полицейского нашли в 1975 году в ручье! и куда делась сама ,,кукла,, ?
- почему священник - предположительно отец девушки - сначала много лет кормил её и поил через посредника, а когда она оказалась на свободе - резко решил её убить? ведь он мог это сделать абсолютно безнаказанно уже давно - даже без контакта с девочкой, допустим, подмешивая ей в еду небольшие дозы яда.
Выдать она всё равно его не могла - не говорит, не пишет, рисует какие-то невнятные кресты...
Вообще, я думаю - дело в её внешности. Будь это какая-нибудь некрасивая забитая ,,сиротка,, -отвёз бы её полицейский в город в больницу. Как и обязан был сделать, кстати.
- самое главное - что за юноша пускал солнечный зайчик в глаза девочке в начале фильма? почему он так похож на Альберта? Ведь Альберт точно не успел оставить потомство! А что за юноша в самом финале - он же или... Потому что если логического объяснения нет, и это призрак - то триллер мистический, и девушка - точно игрушка, оживлённая Дьяволом !
Лучший ответ
Рулетка Мастер (2383) 8 лет назад
Фильм из разряда додумай всё сам, хочешь мистика вам, не нравится))) ну пусть будет детектив...
Году так в 1950 женщина-цыганка, подвергшаяся насилию троих мужчин, в неком церковном заточении рожает девочку. Насильники убиты и нашинкованы соломой, с большой вероятностью приписываем это обезумевшей пострадавшей. Пастор как истино верующий, но ограниченный человек, открывает охоту на ведьм. Упоминается некий монах, который сумел остановить ту женщину... как именно увы придумай сам. Девочка действительно диковата, что как раз не странно и к тому же любопытна, этакий зверёныш. Пугается агрессивных, кричащих людей... скорее пастора а не распятья, а уж сцена когда тётенька ей хлеб предлогала с таким огромным свинорезом))) думаю жизнь её и была такой- с одной стороны пастор, вселяющий ужас, а с другой стороны пономарь, возможно человек добрый, заботившийся о ней. Отсюда и привязанность к доброму полицейскому. Мне кажется её отцом мог быть один из насильников, пастор убить её немог ни коем разом т. к. смертным грехом это было бы. Это нам девушка показалась распущенной, но возможно она просто естественна за добро ластится. Ну а таперь развеем всё мистическое... дело в том в фильме применён приём наложения событий. Сначала приезжает на ферму постоялец, распивают абсент, расказывают страшилки и утром обнаруживают девушку, которую насилуют, позже измываются, поджигают, умирает Альберт, она убивает толстяка и становится хреново третьему мужику. Он то и просит привести помощь. Всё это время она в одежде куклы, а после перенесённого в бельишке, закутавшись в одеяло она спускается в город т. е. практически весь фильм о том что было до того как она спустилась, а белое платье она одевает позже. И тот полицейский, что похож на Светлакова, когда пробегает, мелькает сгоревшая постройка. Теперь о куклах. Возможно единственная соломенная кукла принадлежащая ей была сделана мамой в подполье и была просто игрушкой. В фильме есть момент когда она как бы будит мёртвого Альберта а потом тащит, полицейский (наши дни) упоминает что его так и не нашли. Труп внизу быстрее всего его. Как? Возможно полицейский (1975г.) увидив трупы просто свихнулся, и зашивание это его больная фантазия уже, этим же можно объяснить и трупы внизу, всех поскидывал и сам застрелился. Ну и самое главное мальчик с зеркалом в начале))) у девочки был сильный шок, возможно и не видела она никакого мальчика, нашла грибы, затем труп, испугалась, запуталась, а показала так может видела где заметку какую старую и просто знакомым показался. Ну вот как то так, если совсем без мистики. А вот вариант мистический http://stalhammar.livejournal.com/547183.html
Источник: Триллер, Мистика, Детектив.
КрекерИскусственный Интеллект (174815) 8 лет назад
Большое спасибо за ответ и ссылку
Как вариант - да, можно понять фильм и так
Вот только, когда Вы писали, что пастор не мог убить девушку, - наверняка забыли, что он лично кидался на неё с ножом... да и зачем держать в заточении изнасилованную кем-то цыганку, если сам священник с ней не спал... смысла нет, пусть бы шла, куда глаза глядят
Рулетка Мастер (2383) Здравствуйте! Пастора я нафантазировала религиозным фанатиком. Он искренне верил в дьявольскую куклу и поэтому пытался оградить свою паству от этой напасти, заточив женщину там, где это зло бессильно т. е. в церкви. Когда же девушка (порождение зла) оказывается на свободе, он вновь рвётся в бой с нечестью, но в этот раз готов замарать свои руки кровью т. к. дьявол уже начал проникать в сердца людей его городка... всё это лишь мои фантазии на тему фильма без мистики, но с ней мне кажется он намного интересней)))
Михаил ГалушкинПрофи (769) 2 года назад
Полицейский почему все-таки застрелился в конце фильма?
Михаил Галушкин, в какой-то момент он даже, возможно, поверил в то, что девушка - пастушья кукла, и она, убегая от него, прыгнула со скалы вниз. А он, когда спустился, увидел тут тела, и ее тело (в конце фильма, в "наши дни", показывают ее скелет среди камней), понял, что он ошибался и по его вине умер человек (из-за того, что он пустил в свое сердце суеверие деревенских, против которого весь фильм держался). Поэтому и кокнул себя.
Остальные ответы
Gotte'sschainung D. Просветленный (47792) 8 лет назад
...хм... сразу данное смотрел-не вполне... знаем только что Steiner Mi. дотошное нечто... надо ли таковое когда есть Sleepstalker[полудебильное нечто...]... the Wicker Man [absolutlie все прожекты с Cage Nicolas достойны...]... так...

P.P.
...****_****...
...провакационный вопрос а хули надо обсасывать puppe тематику когда есть Grimm Ja. vs. Grimm Wil. [*я про Хофмана вообъще молчу...]!?..