WANNH AXRISTOMOS икона на Киприанско-Греческом, что это за икона?

Эмма Ученик (194), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (108255) 8 лет назад
Ιωάννης ο Χρυσόστομος
Иоаннис о Хрисостомос.
Родился где-то в 344 - 354 годах в Сирии. Там же проповедовал, долгое врнмя жил в Константинополе. Умер в 407. Он являлся одним из ведущих деятелей церкви, благодаря своему дару речи. (Христостомос - в переводе с греческого - Имеющий золотые уста -Златоуст) Святитель Иоанн Златоуст, Архиепископ Константинопольский — один из трех Вселенских святителей.
Святая церковь почитает Святого каждого 27 января. Мощи его находятся на Святой Горе Афон, в Греции. Но фрагменты мощей есть на Кипре и в Санкт-Петербурге.

Иоанн Златоуст ревностно заботился о ближних, оттого-то ему молятся о помощи, находясь в отчаянии, а также просят благополучия в браке. Святителям Василию Великому, Иоанну Златоусту и Григорию Богослову молятся при въезде в новый дом о сохранении от вреда со стороны злых людей.