Как сделать орфографический разбор слова в травинке

Илья Кукушкин Ученик (76), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 8 лет назад
Выполнить орфографический разбор слова – это значит увидеть в слове все имеющиеся орфограммы и объяснить правильное написание. Орфограммой, напомню, называют такое место в слове, которое требует применения орфографического правила.

В трави́нке – в этом сочетании существительного с предлогом 3 орфограммы:
1. Раздельное написание предлогов со словами. Доказать, что В – предлог, а не приставка, можно следующими способами:
• поставить слово в начальную форму – именительный падеж с предлогами не употребляется, так что если В сохраняется, то это приставка, если не сохраняется – предлог. Ставим: травинка, без В, значит, В – предлог и пишется раздельно;
• вставить прилагательное или местоимение-прилагательное: в тоненькой травинке, в каждой травинке.
2. Проверяемая безударная гласная в корне слова, проверяем её с помощь родственных слов: тра́вка, тра́вушка.
3. Гласные Е-И в окончаниях существительных: существительное трави́нка 1-го склонения, поэтому в предложном падеже пишем окончание Е.

Это был устный разбор, а вот как можно оформить разбор письменный (напомню лишь, что сама орфограмма подчёркивается одной чертой, причина именно такого написания – двумя):
Юлия ПоляниноваЗнаток (374) 6 лет назад
спасибо
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) Пожалуйста! Успехов в изучении русского языка!
Остальные ответы
Limon AVGN Ученик (123) 8 лет назад
В травинке - Начальная форма - Травинка, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное.
Приставка отсутствует
Корь слова - "трав"
Суфикс - двас суфикса "ин" и "к"
Окончание - "а"
Илья КукушкинУченик (76) 8 лет назад
Спасибо