Как сделать запрос в базу данных Mysql

Сергей Королёв Профи (750), на голосовании 15 лет назад
Как зделать запрос в базу данных с пхп страници? например если на странице несколько полей и кнопка отправить (допустим если вписать в поле script_texts ) то при нажатии кнопки выполнилась команда CREATE TABLE `script_texts`
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Профи (544) 15 лет назад
После заполнения необходимых полей на странице и нажатия кнопки данные должны быть переданы в php-скрипт (указывается в атрибуте action тега form), который их обработает и обратится к базе данных с нужной командой.

Например, в html-файле создаете форму:

<form action="script.php" method=GET>
<input type="text" size="60" name="tablename" value="Введите имя для создаваемой таблицы"><br><br>
<input type="submit" value="Создать таблицу">
</form>

А в скрипте script.php назначьте обработку:

# подключение к MySQL
require_once "mysql.php";

$tablename = htmlspecialchars(stripslashes($_REQUEST['tablename']), ENT_QUOTES);

mysql_query("CREATE TABLE `".mysql_real_escape_string($tablename)."` (
`field1` INT NOT NULL AUTO_INCREMENT,
`field2` VARCHAR(12) NOT NULL,
PRIMARY KEY (`field1`))") or die(mysql_error());

P.S.: В скрипте mysql.php предполагается размещение кода подключения к базе данных.