Домашняя работа по Химии

oceanprod Знаток (474), на голосовании 9 лет назад
1-я часть

1. Самый распространенный химический элемент во Вселенной:

а) водород б) кислород в) сера г) железо

2. Дата открытия кислорода:

а) 1 июля 1874г. б) 1 августа 1774г. в) 1 сентября 1884г. г) 1 октября 1678г.

3. При прокаливании оксида ртути кроме ртути получается ещё:

а) кислород б) водород в) аргон г) неон

4. Вещества, ускоряющие химические реакции это:

а) растворы б) смеси в) воздух г) катализаторы

5. Что имеет кислород как вещество:

а) вкус б) объём в) цвет г) запах

6. В воздухе кислорода по объёму:

а) 78% б) 2% в) 21% г) 23%

7. Для горения вещества необходим доступ:

а) водорода б) кислорода в) алюминия г) кремния

8. Реакции, протекающие с выделением энергии называются:

а) экзотермическими б) эндотермическими в) каталитическими

9. К жидкому топливу относится:

а) торф б) метан в) нефть г) уголь

10. Водород можно получить при реакции металлов с:

а) кислотой б) солью в) оксидами г) ртутью

11. Если водород среагирует с кислородом, получится:

а) воздух б) метан в) вода г) углекислый газ

12. Восстановительные свойства водород проявляет в реакциях с:

а) оксидами металлов б) водой в) ртутью г) медью

13. Смеси, в которых мелкие частицы твёрдого вещества равномерно распределены между молекулами воды, называют:

а) взвеси б) растворы в) суспензии г) эмульсии

14. Вещество, хорошо растворимое в воде:

а) мел б) гипс в) глина г) сахар

15. Прибор, с помощью которого проводят реакцию синтеза воды, называется:

а) ареометр б) эвдиометр в) спидометр г) манометр

16. Метод определения состава вещества путём их разложения на более простые называют:

а) анализом б) синтезом в) фильтрацией г) дистилляцией

17. Максимальная плотность воды при определённой температуре:

а) 4 г/см3 б) 0 г/см3 в) 100 г/см3 г) 1 г/см3

18. Вода реагирует при обычной температуре с:

а) гашеной известью б) литием в) цинком г) углеродом

2-я часть

Вставьте пропущенное слово:

1) Сложные вещества, которые состоят из двух элементов, один из которых кислород, называются ______________.

2) Количество теплоты, которое выделяется или поглощается при химической реакции, называют ______________эффектом.

3) Однородные системы, состоящие из молекул растворителя и растворённого вещества, между которыми происходит физическое и химическое взаимодействие, называются _______.

4) Раствор, в котором данное вещество при данной температуре ещё может растворяться, называют __________.

3-я часть.

Составьте и найдите коэффициенты для уравнений химических реакций:

а) горения алюминия б) горения углерода в) взаимодействия водорода и серы

г) разложения воды д) взаимодействие воды с оксидом серы (VI)

е) взаимодействие воды с литием
Голосование за лучший ответ
Nikolau Gritsiuk Просветленный (29058) 9 лет назад
1-а
2-
3-а
4-г
5-б
6-в
7-б
8-а
9-в
10-а
11-в
12-а
13-б
14-г
15-б
16-а
17-г
18-б

Сложные вещества, которые состоят из двух элементов, один из которых кислород, называются _________оксиды_____.

2) Количество теплоты, которое выделяется или поглощается при химической реакции, называют _______тепловым_______эффектом.

4) Раствор, в котором данное вещество при данной температуре ещё может растворяться, называют ________ненаcыщенным__.

3-я часть.

а) 4 AI+3O2=2AI2O3
б) C+O2=CO2
в) H2+S=H2S

г) 2H2O=2H2+O2
д) H2O+SO3=H2SO4 (VI)

е) 4 Li+O2=2Li2O
Фёдор ЛукичёвУченик (188) 5 лет назад
Красавчик