как отличить самку от самца у сухопутных черепах???

ирина иванова Гуру (2774), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Шаляпина Катрина Мыслитель (8042) 15 лет назад
У самца хвстик диннее и заворачивается под панцирь. У самки короче и торчит торчком.
- Просветленный (25479) 15 лет назад
Видела по телевизору, что у самцов на панцерном брюшке есть немного углубление, для того, чтобы они могли спариваться и не соскальзывать с самки. А у самок- абсолютно ровно.
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
По хвосту ( у самок он короче и толще, морковкой) и пластрону (у самок он плоский или выпуклый, у самцов плоский или вогнутый) . Так можно определить пол только у сравнительно крупных черепах, от 10 см. У маленьких никак.
ирина ивановаГуру (2774) 15 лет назад
а пластрон -это что такое?
Живот, проще говоря. Мы своих сухопутную и красноухую тоже не можем определить.Очень расплывчатые определения.
Nikolai Nepovinnih Мастер (1053) 15 лет назад
У самца передние когти, на лапох длиннее.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 15 лет назад
Достоверное определение пола возможно у половозрелых черепах при возрасте 6 - 8 лет и длине панциря 10-11 см, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами.

У самцов пластрон (брюшная сторона панциря) черепах вогнутый, что помогает удержанию его тела на выпуклом карапаксе самки при спаривании, хвост утолщен у основания, длинный. Клоака расположена дальше по хвосту, чем у самок.
У самцов сухопутных черепах лучше выражены бедренные шпоры, чем у самок. Часто самцы мельче самое. Самцы более агрессивные и активные, они могут делать попытки спаривания, преследовать своих партнеров, кусать самок за лапы, биться панцирями и пытаться перевернуть других самцов. Также самцы производят характерные движения головой вверх и вниз.
У самок пластрон - плоский, хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения. Клоака расположена около конца карапакса. Задний край пластрона и углы карапакса образуют отверстие, диаметр которого у самок несколько больше, чем у самцов.

Здесь можно посмотреть фотографии определения пола
http://www.cherepahi.ru//content/view/60/101/