Химия (8) Объясните подробно как здесь уравнять

Marisha Cat Знаток (341), закрыт 8 лет назад
Гидроксид кальция+соляная кислота-->хлорид кальция+вода
Нужно составить уравнение химической реакции, но я не могу понять как в данном случае и что уравнивается, прошу помогите буду очень благодарна
Лучший ответ
Миха-ил Ключников Мастер (2317) 8 лет назад
Принцип такой: количество атомов одного хим. элемента до реакции должно быть равно кол-ву атомов этого же хим. элемента после реакции. Водород и кислород, как правило, уравниваются в последнюю очередь.
Ca(OH)2 + HCI = CaCI2 + H2О
Помня, про водород и кислород, видим, что вышло 2 хлора, а вошло только один, значит, перед кислотой ставим 2.
Ca(OH)2 + 2HCI = CaCI2 + H2О
Теперь хлор уравнен. Кальция как было один так и осталось один, значит, его уже уравнивать не нужно. Теперь водород. Всего водорода 4: 2 в гидрокисде и 2 в кислоте. А в воде только 2, значит, нужно перед водой поставить 2, тогда всего будет 4.
Ca(OH)2 + 2HCI = CaCI2 + 2H2О
Проверяем кислород, и видим, что его теперь по 2 штуки до и после реакции.
Marisha CatЗнаток (341) 8 лет назад
Спасибо!!!
Остальные ответы
Nikolau Gritsiuk Просветленный (28949) 8 лет назад
Гидроксид кальция+соляная кислота-->хлорид кальция+вода
Ca(OH)2 + 2HCI = CaCI2 + 2H20