Что за ткань "модул" или "модал"? Это хлопок или синтетика?

111111 Ученик (150), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
нелли *** Ученик (141) 8 лет назад
Модал (Modal) – материал нового поколения, появился сравнительно недавно. Несмотря на синтетическое происхождение, он считается экологически чистым, так как изготовлен из 100% древесной целлюлозы. Целлюлоза для модала используется высококачественная, чаще всего из эвкалиптового дерева, бука, сосны.

В процессе производства не используют хлорсодержащие вещества. Целлюлозу пропускают сквозь фильеры в специальный состав, в результате чего получают волокна модала – очень тонкие, легкие и прочные.

Достоинства

Материал способен впитывать жидкость в полтора раза больше, чем хлопок, при этом
быстро выводит ее наружу.

Ткань практически невесомая за счет невероятной легкости волокна. Сложно в это поверить, но вес волокна модала длиной десять тысяч метров составляет всего 1 грамм.

Модал –материал, который хорошо пропускает воздух и позволяет коже дышать.

Ткань экологична, в ее составе нет токсичных компонентов.

Материал практически не мнется.

Легко поддается окрашиванию и надолго сохраняет стойкость цветов. Строение волокон и сама структура полотна обеспечивают хорошую окрашиваемость ткани. Даже после многочисленных стирок изделия не линяют, не выцветают, не теряют яркость красок.

Очень низкий процент усадки – всего 0,5%.

Модал – очень мягкий, нежный, очень на ощупь материал.

Волокно обладает способностью приятно холодить кожу, что особенно выгодно для летней одежды и для постельного белья, используемого в зной.

Не вызывает раздражения при соприкосновении с кожей.

Ткань очень напоминает по виду шелк, блеск больше матовый, благородный.
Недостатки модала.

В редких случаях на модал может возникнуть аллергическая реакция, поэтому с осторожностью стоит использовать изделия из данной ткани людям, склонным к аллергии.

В основном для изделий рекомендуется только сухая чистка, стирка не рекомендуется.

Свойства и эксплуатационные характеристики материала позволяют использовать модал для производства:

Кроме того, волокно модала – прекрасный компаньон, его часто используют для производства смесовых тканей. В сочетании с натуральными волокнами он усиливает их характеристики, улучшая в конечном итоге качество получившегося полотна.

Особенности ухода

ВНИМАНИЕ!

Обращайте внимание на информацию с рекомендациями по уходу на ярлыке изделия, так как некоторые производители разрешают использовать только так