геометрия 8 кл. ПРОШУ ПОМОЩИ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ ОТКЛИКНЕТЕСЬ :((( основания трапеции равны 12 и 18 см а диагонали 15 и 25 см.

Ohne Name Ученик (94), закрыт 8 лет назад
найдите отрезки диагоналей, на которые каждая из них делится точкой пересечения
Лучший ответ
пришёл (не) с миром Мудрец (18469) 8 лет назад
вроде так
ответ 6 и 9, 10 и 15
Ohne NameУченик (94) 8 лет назад
??
блин, обьясни как решать, по какому принципу хоть если знаешь :((
пришёл (не) с миром Мудрец (18469) соотношения сторон в подобных треугольниках, расписал их и получились ответы
Ohne NameУченик (94) 8 лет назад
СПС!!
Остальные ответы
НатУша Искусственный Интеллект (216666) 8 лет назад
Тема - подобие треугольников. Сейчас ее проходят, Вас ждет КУЧА задач на эту тему, УЧИТЕ

Если бы вы дали чертеж, если бы были обозначения -легче было бы объяснить

Отношение большей части каждой диагонали к меньшей ее части ---18/12 = 3/2
Делим 15 см на 5 частей ( 3+2=5) , и получаем 9 см и 6 см
И с другой диагональ поступаем так же . Будет 15 с, и 10 см