Свет относится к трехмерному пространству, или четырехмерному, или еще более мерному?

Lexansan Ger Оракул (74774), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65120) 8 лет назад
Световые явления описываются классической электродинамикой в четырехмерном пространстве-времени. В квантовой электродинамике их описание представляет собой векторы в бесконечномерном гильбертовом пространстве состояний.
Так что - "к еще более мерному".
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127828) 8 лет назад
Ваше "описание" полно тупости и маразма. Например Ваше "описание" говорит, что магнитное поле образуется вокруг провода... в то время как магнитное поле планеты вокруг провода существует всегда.. У Вас магнитное поле не имеет структуры... ОСНОВНОГО что нужно для писания любого электромагнитного процесса... Только веселите меня бараны.
Владимир Замятин Оракул (65120) Пшел вон.
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138927) 8 лет назад
4-х и более мерные пространства существуют лишь в абстракции, для облегчения решений задач в реальном, 3-хмерном мире.
Святoй духПросветленный (21760) 8 лет назад
твой 3-мерный мир - такая же абстракция, применимая только для нерелятивистских расчетов.
обоснуйте
dragunov_andrey Просветленный (25538) 8 лет назад
Многомерность пространства существует только в математических теориях, которые ещё не получили подтверждения.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 8 лет назад
Вы путаете математические и физические модели (теории). Математические теории не нуждаются в подтверждениях, и не обязаны иметь физические интерпретации.
dragunov_andrey Просветленный (25538) Человек спрашивает про свет. Про свет, Карл! Не про формулу.
DESTRUKTOR Мастер (1089) 8 лет назад
Свет к пространству-не относится. Это не материя....
Lexansan GerОракул (74774) 8 лет назад
а если материя но более тонкая?
DESTRUKTOR Мастер (1089) Друг-уж я то знаю....
Владимир ЗамятинОракул (65120) 8 лет назад
Вы же его видите! Почему же он не материя?
DESTRUKTOR Мастер (1089) Видеть-видите. Но не ощущаете....
любовь савицкаяЗнаток (388) 8 лет назад
Свет, как и вещество и другие виды энергии является материей!
ИтогоМудрец (11831) 8 лет назад
Свет это такая же материя, как и магнитное поле.

Если на пути света поставить некий объект - то свет будет совершать работу (нагревать, например).

Или у вас и Газпром не материя, и нефть не материя? только Великие укры материальны?
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267558) 8 лет назад
здрасте-приехали! Какие два вида материи сейчас выделяют? Проклассифицируйте второй вид материи по длинам волн? )))
коллега Оракул (64576) 8 лет назад
пространство которое мы знаем 3-х мерное, но есть еще время, это четвертое измерение . так как свет существует в привязке ко всем 4-м параметрам то он является элементом 4-х мерного пространства .
лина тортинка Мудрец (15079) 8 лет назад
К ещё более мерному, а точнее безмерному.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 8 лет назад
Как и любой процесс, меняющийся во времени, отображён он может быть только в 4-х измерениях, но что там по факту происходит - хз.
☺Ил•you•ха☻ Мыслитель (6170) 8 лет назад
А может к двухмерному? Ведь свет формы не имеет.
Влад Коваленко Оракул (62195) 8 лет назад
Свет сам по себе, ни к какому пространству не относится.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267558) 8 лет назад
Да ну? А чего ж тогда его интерференцией плющит?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 8 лет назад
Непонятно, что означает "относится".
Свет это электромагнитная волна. Электромагнитное поле описывается в терминах трехмерного пространства и времени - уравнениями электродинамики. Эти уравнения имеют более простую форму в 4-мерном пространстве-времени Минковского. Хотя и те и другие уравнения эквивалентны.
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132875) 8 лет назад
Свет - материя а точнее ЭМ волна, но может рассматривться и как поток фотонов -частиц, включающих в себя энергию
Иван ФедоровПросветленный (41627) 8 лет назад
Вот только насчёт "включения" энергии в фотоны - это не совсем корректное высказывание. Любая материя обладает энергией.
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132875) верно, более точно было бы "имеющее" , "обладающее" определенной энергией
Алексей Клещев Ученик (167) 8 лет назад
Мы не в состоянии понять настоящую физическую размерность пространства. Наши органы чувств воспринимают пространство только как трехмерное, плюс время. Но это не означает, что оно таким является. Поэтому свет как явление может быть сколькиугодной размерности, но описывать его нам ближе как трехмерное явление во времени.
Vова Zалеталов Профи (505) 8 лет назад
Это знает только Бог, создавший всё сущее. И наделивший фотоны способностью быстро летать миллиарды лет. Фотоны-не тормозят.
Ли Чу Профи (958) 8 лет назад
Свет - это передача импульсов через эфир в трёхмерном пространстве.
Lexansan GerОракул (74774) 8 лет назад
почему тогда включив лампочку человек видит свет? Ведь он не на эфирном уровне лампу включает
Ли Чу Профи (958) Эфир - это весь спектр элементарных частиц, часть из которых уже известна науке. Однако в области электромагнитных волн наблюдается абсолютная идиотия - когда пытаются скрыть два вида частиц формирующих Вселенную и на которых базируется всё мироздание. Основа всего - плотно прижатые друг к другу сферообразные частицы эфира, которые из-за отсутствия пустоты и наличия у них движение вынужденны лететь криволинейно - формируя солнечные системы. Через эти частицы и распространяется свет - импульс. Мы толкаем сферу - импульс распространяется по цепочке и конечная частица проявляет себя как фотон. Когда мы включаем лампу - атомы в её спирали колеблются и толкают сферообразные частицы - порождая свет.
ростислав иванов Мастер (1377) 8 лет назад
Мы все живем в четырехмерном пространстве, три координатных луча плюс время. и соответственно свет является элементом 4- х мерного пространства!
Святoй дух Просветленный (21760) 8 лет назад
свет интересует не мерность, а топология.
Декабрист Февральский Искусственный Интеллект (107987) 8 лет назад
свет относится к квантовой, но всё же физике. а значит - трёхмерное. это в момент Б. взрыва 9 измерений было. но и не было тех частиц, что нам сейчас известны... и вообще, квантовая физика непонятна самим квантовым физикам. всё что может тут делать человек, так это только систематизировать и принимать факты. мы ещё крайне далеки от понимания этой природы