Нужны примеры, где природа спасла человека

Boom Знаток (284), закрыт 8 лет назад
Мне нужны примеры из литературы или кино, где природа поспособствовала выздоровлению человека в физическом или психическом плане
Дополнен 8 лет назад
Где он остался наедине с ней, почувствовал умиротворение, духовную близость и т. д.
Примеры в духе выжить во время стихийного бедствия НЕ подходят!
Лучший ответ
Остальные ответы
DarthDeviant Мастер (1407) 8 лет назад
Любые цунами и землетрясения спасают человечество от перенаселения.
gu ji Ученик (130) 8 лет назад
еда природа даёт еду
Екатерина Зурилина Знаток (382) 8 лет назад
Вода. Реки, озёра. Раньше де не было пресной, чистой воды, которую сейчас очищают специальные приборы и тд
Виктория М.Просветленный (27065) 8 лет назад
Вы издеваетесь? Это сейчас, "благодаря" деятельности человека, чистой воды нет
Екатерина Зурилина Знаток (382) Я говорю о древности! Да и возьмите, ну, те же 200 лет назад. Тогда народ был не таким. Да о вреде ЧЕЛОВЕКА для природы никто же не спрашивал.
lera naumova Ученик (73) 8 лет назад
Если бы не силы природы, то с нашеми заводами, выхлопными газами и тд, мы бы давно умерли
Тамара Лаптева Мудрец (12495) 8 лет назад
Необитаемый остров спас Робинзона Крузо от холода и голода.
BoomЗнаток (284) 8 лет назад
Не то
Тамара Лаптева Мудрец (12495) "Голубая лагуна"
Максим Крутихин Ученик (111) 8 лет назад
Вода и деревья дают жизнь!
Равшан Раджабов Мудрец (18343) 8 лет назад
У меня есть небольшая книжка, Силаков А. Остров Преображения. Повесть и рассказы" В ней есть повесть в которой рассказывается о человеке попавшего на небольшой необитаемый островок на Волге и прожившего там неделю (выживание в эктремальных условиях для него так как он ничего не умел, даже плавать) ...так вот этот человек полностью преобразился на острове и духовно, и физически, излечился от болезни....
Рахиль Дубровская Мыслитель (9615) 8 лет назад
Великого поэта Пушкина во время ссылки в Михайловское природа не только спасла, но и воодушевила на создание новых творений.
Ирина ГубановаВысший разум (126589) 8 лет назад
Его много что воодушевляло, однако. не от любви к природе родила дворовая девка Ольга дочь Михайлы Калашникова.
pavel veter Знаток (338) 8 лет назад
Сам факт существования человечества - это уже пример того, что природа способствует не только рождению, но и жизни, с ее болезнями и выздоровлениями.
Amnesia Оракул (84616) 8 лет назад
Жорж Санд "Индиана".После бурной ни к чему ни приведшей деятельности в Париже, герои отправляются на свой остров, где в полной гармонии с природой живут как в раю, здоровые физически и духовно.
Д. Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"
Много поэтических произведений есть на эту тему. Например, Лермонтов: "Выхожу один я на дорогу"
Владимир Солоухин мне понравился, его"Третья охота" вам прямо в тему.
Но лучше всех, конечно, Тургенев"Записки охотника"
А кино - "Дерсу-Узала"
axmed axmed Ученик (112) 8 лет назад
Л. Н. Толстой, Война и Мир, момент где Андрей Балконский проезжает мимо векового дуба (расписан на несколько страниц), момент где Андрей Балконский падает с лошади при взрыве пушечного снаряда во время боя (достаточно подробное и хорошее описание).
Все что вам нужно - это классика....
Нютка Торина Профи (819) 8 лет назад
Фильм Аватар. Самый яркий пример из всех. Краткий сюжет нужно?
знакомства По-Парам Мастер (2214) 8 лет назад
загорелся дом - пошел дождь
начал тонуть - подплыло бревно
Ли Чу Профи (958) 8 лет назад
А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке
Фролова Рыба Профи (603) 8 лет назад
Хах, Лермонтов после военных действий отправился лечиться на минеральные воды в Пятигорск вроде, но он там и умер на дуэли, так что..
А вообще, в "Герой нашего времени" много моментов, где описываются взаимоотношения человека и природы..
Так, в стихотворениях Есенина тоже сможете найти нужную информацию.
Анастасия Шиффер Ученик (151) 8 лет назад
Небольшой рассказ "Разбуженный соловьями" Юрия Яковлева
Вроде вообще в тему