Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где первые появились "поющие" фонтаны?

Пользователь удален Мыслитель (6713), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
впервые
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Поющий фонтан - это водяной фонтан, устроенный таким образом, что вода при разбрызгивании и падении создает не просто шум, а музыкальные звуки. От ветра или от других внешних факторов условия падения воды изменяются, и, соответственно, изменяется его звучание.

Особое искусство устройства такого фонтана состоит в том, чтобы на основании знания типичной розы ветров в данном месте и действия иных внешних факторов выстроить его так, чтобы в результате получались не просто звуки, а приятные связные мелодии.

Поющий фонтан в Праге перед Летним дворцом королевы Анны (Бельведер) получил свое название от звука, который производит вода, падающая в бронзовую чашу.
Это самое раннее упоминание о поющем фонтане.

Светомузыкальные, или цветомузыкальные фонтаны в мире всё чаще называют ПОЮЩИМИ, хотя это не совсем правильно.

Музыкальный фонтан - тип оживляемого фонтана в целях развлечения, который создаёт эстетический проект и трёхмерное изображение. Звуковые волны и свет лазера проецируется на водный экран, созданный строгим распределением водных струй фонтанными насадками, и затем, преломляясь и отражаясь, создаётся трёхмерное изображение.

В 1920-х годах, в Германии, Отто Приставик впервые задумал объединить фонтан с музыкой и изяществом балета. Его первое шоу было показано в Берлине на сцене ресторана «Рези» , в котором он работал инженером – электриком. Видимые сквозь ряды сводчатых проходов, масса водных насадок создавали водные струи, которые не только поднимались и опускались, но и раскачивались из стороны в сторону или вращались по кругу, подражая настоящим танцорам. Движущиеся водные конструкции освещались разноцветными огнями, и это заставляло воду сверкать.

Наиболее ранний, известный пример музыкального фонтана был показан в 1939 году на Нью-Йоркской Всемирной промышленной выставке. Три оператора управляли фонтаном, в соответствии с программой записанной на бумажной ленте. Бумажная лента, оформленная в виде клавиш на фортепиано, проходила под стеклом, и операторы включали или выключали кнопки для открытия насосных клапанов или выключателей подсветки в зависимости от команд записанных на этой ленте. Этот фонтан был больше чем просто вода и свет. 1400 фонтанных насадок подсвеченные 3 миллионами ватт огней, плюс 400 газовых горелок с механизмом, который заставлял огонь изменять цвет, и выстреливать фейерверки из 350 пусковых установок, создавая ночное зрелище в великом масштабе.

Живой оркестр, присутствовавший на ярмарке, играл музыкальные произведения, а огромные динамики передавали их на всю округу.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Музыкальный_фонтан
http://spaintravel.ru/barsa.shtml