Помогите пожалуйста решить задачи) Тема: СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Наталья Митькина Ученик (170), закрыт 8 лет назад
Задача № 1 Тюменцев, Сорокина и Савельева сидели вместе в кафе. Сорокина вышла позвонить по телефону. Вслед за ней вышел Тюменцев. Приставив к горлу Сорокиной нож, Тюменцев потребовал от- дать ему золотые часы. Через некоторое время к ним подошла Савельева, которая, увидев происходящее, сняла с Сорокиной золотые сережки. Можно ли признать, что Тюменцев и Сорокина совершили хищение группой лиц?

Задача № 2 Савченко и Матюков договорились совершить квартирную кражу. Ночью Савченко влез через открытое окно в квартиру, находившуюся на первом этаже, и взял со стола ноутбук. Матюков в это время находился возле окна, в случае появления людей, он должен был сообщить Савченко. После совершения кражи Савченко и Матюков продали ноутбук, деньги поделили и потратили их на свои нужды. Ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ. Можно ли деяние Савченко и Матюкова квалифицировать как кражу с незаконным проникновением в жилище, совершенную группой лиц по предварительному сговору?

Задача № 3 13-летний Стрельников вытащил из кармана пассажира автобу- са сотовый телефон, однако его действия заметили пассажиры автобуса, на выходе из автобуса Стрельников был задержан сотрудниками полиции. На допросе он рассказал, что совершить кражу сотового телефона его уговорил 27-летний Мыльников, которому он был должен 500 рублей. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Мыльникова и Стрельникова. Изменится ли решение задачи, если Стрельникову было 15 лет?

Задача № 4 Шариков, не желая возвращать долг, уговорил Макова совершить вместе с ним убийство Старкова. Взяв с собой газовый пистолет и бельевую веревку, он зашел за Маковым. Вместе они пришли к дому Старкова. Зная Шарикова и Макова, Старков впустил их в свой дом. Зайдя в дом, Шариков повалил Старкова на пол, связал его веревкой и закрыл рот кляпом. Затем задушил телефонным проводом, который принес ему Маков. Определите форму соучастия и виды соучастников преступления?
Лучший ответ
дмитрий прахов Мастер (1750) 8 лет назад
1)В отношении Тюменцева будет возбуждено дело по части 2 статьи 162 УК РФ, в отношении Савельевой по части 1 статьи 161 УК РФ.
2)Да, можно по пункту "А",части 3 статьи 158 УК РФ
3)В отношении Мельникова будет возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 33 части 2 статьи 158,пункту "Г",также возбудят дело по части 1 статьи 150 УК РФ, Стрельников будет освобожден от уголовной ответственности, в связи с не достижением возраста уголовной ответственности. Если Стрельникову 15 лет будет, то возбудят уголовное дело части 2 статьи 158,пункту "Г"
4)На Шарикова и Макова будет возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ, пункты "Ж, З"
Давид МаноянМудрец (11716) 8 лет назад
1. Неправильно. Соисполнительство, единый умысел. Одно преступление, а не два.
2. Неправильно. Матюков не исполнитель, а пособник. Следовательно нет соисполнительства и нет группы лиц.
Остальные ответы
Andreas Мудрец (12289) 8 лет назад
В первой задаче хищение группой лиц по предварительному сговору может быть признано только в случае если преступники преследовали общую (не одинаковую а именно общую) цель.
Во второй задаче можно. В случае наличия каких-либо смягчающих обстоятельств Савченко шел по другому пункту статьи за грабеж, а Матюков по другой статье - за пособничество.
В третьей задаче Стрельников полностью виновный в краже. Мыльников просто скажет что впервые слышит о каких-то 500 рублей и ничего подобного Стрельникову говорить не мог. В случае 15-летия Стрельникова наказание может быть заменено на условное с большим испытательным сроком.
В четвертой задаче речь может идти не просто о пособничестве а о полном соучастии. Согласно ст. 105 п. 2 оба фигуранта могут быть приговорены к лиению свободы на сррок от 8 до 20 лет.
super Оракул (77892) 8 лет назад
отвечу как ознакомлюсь с делом
Анастасия Дзювина Ученик (157) 8 лет назад
1 можно что Сорокина с этим приступление сделали
Андрей Козлов Знаток (458) 8 лет назад
чувак ну ты попал, раз так много текста захерачил