В чём были виноваты учёные СССР, что их по сфабрикованным делам, да в таких количествах, уничтожали при СТАЛИНЕ?

Alen 777 Мудрец (15499), закрыт 5 лет назад
ВОТ ДАЛЕКО НЕПОЛНЫЙ СПИСОК УЧЁНЫХ, КОТОРЫХ ПО СФАБРИКОВАННЫМ ДЕЛАМ, БЕСПОЩАДНО УНИЧТОЖИЛИ ПРИ Сталине.

Авдулов Николай Павлович - русский биолог, цитолог, морфолог, систематик растений. Расстрелян 22 мая 1938 г. Реабилитирован.

Бенеше́вич Влади́мир Никола́евич - историк, византинист, палеограф. Знал множества языков среди которых были - древнегреческий, латинский, сирийский, древнегрузинский и древнеармянский языки. 17 января 1938 приговорен Коллегией НКВД к высшей мере наказания и расстрелян 27 января (реабилитирован). В 1937-1938 были расстреляны также сыновья Бенешевича (Георгий и Дмитрий) и его брат Д. Н. Бенешевич.

Вавилов Николай Иванович - величайший учёный своего времени, биолог, ботаник, растениевод, географ, генетик, селекционер. На основании сфабрикованных обвинений был арестован, в 1941 году — осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. Умер в тюрьме. В 1955 году. Реабилитирован.

Вальтер Александр Филиппович - советский физик, специалист в области электрического пробоя диэлектриков и электрофизики. Репрессирован в 1941 году. Реабилитирован посмертно.

Гессен Бори́с Миха́йлович - советский физик, философ и историк науки. 22 августа 1936 г. Приговорен ВКВС 20 декабря 1936 г. к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Реабилитирован.

Глушков Виктор Григорьевич -учёный-гидролог, специалист в области гидротехники и гидродинамики. Расстрелян по сфабрикованному делу 23 мая 1937 года. Реабилитирован.

Горбунов Николай Петрович - инженер-технолог, географ, химик, советский государственный деятель, один из организаторов науки в СССР. Арестован 19 февраля 1938 года. Осужден и расстрелян 7 сентября 1938 год. Реабилитирован.

Дурново Николай Николаевич - российский лингвист. Создал классификацию русских диалектов, в общих чертах принятую и современной наукой. 1937 г. расстрелян. Реабилитирован.

Егоров Дмитрий Федорович – математик, глава московской математической школы. В 1929 году был подвергнут гонениям по религиозным убеждениям и в 1930 году арестован. Умер 10 сентября 1931 года в больнице, после голодовки.

Игнатовский Владимир Сергеевич - математик, физик, специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук. Приговорен 13 января 1942 к расстрелу (вместе с женой-домохозяйкой). Посмертно реабилитирован.

Ильинский Григорий Андреевич - русский филолог, историк, археограф. Осужден и расстрелян 14 декабря 1937. Реабилитирован.

Лангемак Гео́ргий Э́рихович - один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша ». 1938 г. осуждён и расстрелян. Реабилитирован.

Луппол Иван Капитонович - советский учёный-философ, литературовед. Осуждён на 20 лет лагерей, где он и скончался. Реабилитирован посмертно.

Надсон Георгий Адамович - российский и советский ботаник, микробиолог, генетик. Расстрелян 15 апреля 1939 г. Реабилитирован.

Парнас Якуб Кароль - выдающийся украинский, польский и советский биохимик. Был арестован 28 января 1949 и скончался в ходе первого допроса 29 января.

Перетц Владимир Николаевич - русский и советский филолог, историк литературы. Умер в ссылке в Саратове. Реабилитирован.

Покровский Константин Доримедонтович - астроном, член-корреспондент АН СССР, профессор. В ночь с 10 на 11 мая 1944 г. был арестован. Умер в тюремной больнице 5 ноября1944 г. Реабилитирован.

Тулайков Николай Максимович - российский учёный — агроном и почвовед. В августе 1937 года арестован, умер в Соловецких лагерях (по другим данным, расстрелян в Саратовской тюрьме).

Церетели Григорий Филимонович - филолог-классик, видный папиролог, основатель классической филологии в Грузии. 67-летний ученый с мировым именем был арестован в 1937 и 12.09.1938 был расстрелян в тюрьме.
Лучший ответ
Ivan Mushkov Просветленный (46447) 8 лет назад
В том, что они знали больше чем верхушка правительства. А это тогда... вот поэтому их и...
Остальные ответы
Влад р Просветленный (29887) 8 лет назад
в том что гигемон был..
:)
.. пролетариатом
Mixail Мудрец (12967) 8 лет назад
Значит было за что
Алкаш Федул Ученик (86) 8 лет назад
Сталин целенаправленно уничтожал науку в стране, чтобы превратить народ в тупых дебилов и рабов. Рабам, пашущим за колючкой ГУЛАГА, не нужно образование. Они должны уметь толькотхорошо работать.
любовь савицкаяЗнаток (386) 8 лет назад
А МГУ он по ошибке построил и академгородки по всей стране
Виктор АлешинГуру (3016) 8 лет назад
Вы не правы.
николай васильевМастер (1865) 8 лет назад
все таки и вам вдолбили этот бред!
олег Оракул (94178) 8 лет назад
Не надо было из себя умников строить.
nikolaevcev Мыслитель (7684) 8 лет назад
Ублюдки, что же они творили...
лицо революцииМыслитель (5265) 8 лет назад
например
nikolaevcev Мыслитель (7684) Примеры приведены.
Мужик С Веслом Оракул (84435) 8 лет назад
А почему вы выложили список людей, но не выложили их дела? Мне кажется - ответ надо искать в их делах?
МУРЗИК КУЗМИН Мудрец (16442) 8 лет назад
Думай о будущем, а что там было, не кто не знает, кто знал уже помер давно !
apis Просветленный (43496) 8 лет назад
в учёности, естественно..
nikolay vtoroy Мудрец (19546) 8 лет назад
Старую интеллигенцию уничтожал, как ненадёжный элемент. Коей она себя кстати и показала в революционные и предреволюционные годы.
Олег Иванов Искусственный Интеллект (152803) 8 лет назад
любимая поговорка Сталина: лес рубят - щепки летят
Дмитрий Демидов Мастер (1425) 8 лет назад
А разве не понятно? Умными людьми нужно воспользоваться и выкинуть, чтобы они ничего "умного" не сделали.
Анатолий Григорьев Просветленный (30870) 8 лет назад
Косили всех подряд. А учёные были просто заметнее. Необходимо сравнивать общий % учёных по отношению ко всему населению и % репрессированных по отношению ко всем репрессированным.
Алкаш ФедулУченик (86) 8 лет назад
Потери населения СсСР в Великой Отечественной всего 13% от тогдашнего населения)) Может не будем тогда и по ним слезки так уж лить и истерить?
Анатолий Григорьев Просветленный (30870) А при чём тут это? Я говорю о неправильной методике подсчёта. А Вы про дядьку погибшего в Киеве.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179212) 8 лет назад
Да хрен его знает) Надо дела читать их) Мне кажется, просто они сидели и тратили деньги народные на свои нужды) Как в Сколково сейчас) Нано асфальт выдумывают))
Антон Мудрец (12357) 8 лет назад
А чего эти ученые важного сделали? Чего добились? Что открыли? В Советском Союзе при том же Сталине были блистательные ученые, исследователи и конструкторы. Они совершали потрясающие открытия, строили поразительные машины добивались таких успехов, о которых во многих других странах могли только мечтать. Но увы, видимо, такой рекзий прогресс невозможен без стараний НКВД. То же самое Сталин сделал и в армии - убивал бестолковых и неспособных ни на что преступников, занимавших высокие посты. А в итоге в войну получил блестящий высший командный состав.
людмила сергееваЗнаток (345) 8 лет назад
Какой блестящий... Один Жуков сохранился на наше счастье.
Антон Мудрец (12357) Жуков то как раз несчастье. Тот еще товарищ был, но и он свою роль выполнял. А как же Шапошников, Антонов, Баграмян, Василевский, Богданов, Рокоссовский, Кулик, Белов? Да много было хороших командиров. И они Сталину в самый тяжелый момент бомбу под стол не подложили.
людмила сергееваЗнаток (345) 8 лет назад
А просто их поувольнять в связи с утратой доверия или еще с чем... Не судьба, видимо.
Антон Мудрец (12357) Стимула не будет остальным стараться. Жестоко, конечно, но так оно ведь и было.
Alen 777Мудрец (15499) 8 лет назад
С такими мыслями, Вас, батенька, при Джугашвили первого же к стенке и поставили. А насчёт перечисленных учёных, то тот же Лангемак Гео́ргий Э́рихович был одиним из пионеров ракетной техники и одиним из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Если говорить насчёт ВОВ, то в первые годы войны мы несли просто страшнейшие потери... и одной из главных причин этого как раз были и репрессии командного состава.
Антон Мудрец (12357) Почему первого? Но ввообще не спорю - может и поставили бы. Тогда за ошибки смертью наказывали, потому и высокие результаты были. Видать, в чем то провинился. А страшнейшие потери были следствием, внезапности нападения, невыгодной диспозиции и тотальной неготовности к обороне. Не буду, конечно же, говорить, что ошибки не совершались - были ошибки и страшные. Но абсолютно ничем наши немецким коллегам не уступали, даже наоборот.
людмила сергеева Знаток (345) 8 лет назад
Умные люди этой системе опасны... ну или многие из них. Они привыкли думать, и если думали о чем-то еще помимо науки, были опасны.
viktor tarmakov Оракул (98219) 8 лет назад
не в тему, но по адресу

Сталин
- уничтожил 3-й и 4-й КомИнтерн…
- провалил подготовку отражения нападения…

- длинные ухи ПОЦреотов растут с 1917-го года...

после подавления всех восстаний эсеров... состоялся 1-й (учредительный) Конгресс 3-го Коминтерна - в Москве в марте 1919 года - по инициативе лично ВИЛ - для развития и распространения идей революционного интернационального социализма. Присутствовало 52 делегата от 35 партий и групп из 21 страны мира.

Итак, казалось бы чисто просветительская, но - почему-то полувоенная (а потому и секретная) Организация - руководила "освободительными" походами Фрунзе, Тухачевского - "по просьбе трудящихся" - Востока / Сибири / Кавказа.

РСФСР была создана после провала "освобождения" госв Балтии, Германии, Венгрии:
"... В начале 1920 года в ходе совместного наступления латвийской и польской армий, Красная армия была выбита из Латгалии. 11 августа 1920 года подписан мир... ".
"... Летом 1919 года части Красной Армии были полностью выбиты из территории Литвы. Мир был заключён 12 июля 1920..."
"...2 февраля 1920 года между РСФСР и Эстонской Республикой был заключён мир... "
- и провала Похода Тухачевского - на Берлин... (из показаний Т. - "... меня гнали вперёд телеграммы КИ... вперёд! ).

Украина:
Сначала Керенский согласился с самопровозглашением Украины Республикой III Универсалом.
Затем - после Октября большевики НЕ сумели победить выборы в ЦРаду... и провозгласили новую У Республику - в Харькове, к крой безуспешно попытались присоединить "остатки" Украины... сдав Украину немцам. После нашествия поляков (провала похода Т.) - пришлось создать более успешное - Московское "Прво в изгнании" и заново "освобождать" Украину...
История Украины - после Октября - кучерява и печальна...

Октябрь, удачное подавление восстаний карателями (латышскими стрелками и китайческими "добровольцами"), затем 3-й КИ, затем - походы "по многочисленным просьбам трудящихся... " - таковым скеромным "распространением" идей ...и был создан СССР.

не в строчку, но отметим - Суверенитет гос-в Балтии - после поражения Кр Армии.
Но, в 39-ом Сталин - оккупировал ВСЕ гос-ва Балтии - "для усиления границ СССР... " (попутно, вооружённым вторжением аннексировал лакомые кусочки Финляндии, Румынии). За что - СССР был изгнан из Лиги Наций...

Трагедия 22 июня развеяла миф об "усиленных" границах СССР...
провал Плана "активной обороны" Сталина (провал - не фантастических прожектов IIIго КИ, а ртата 3-х лет работы ГенШтаба РККА, заметим) - развеял миф о конГениальности Отца.
Заметим, что после Победы - Сталин так и НЕ вернул суверенитет - ВСЕМ гос-вам Балтии, пАтчему-то

План "активной обороны" - секретен по сей день... немцев боимсс-ся?
Нет, Правды ...какие такие Планы - Сталин - держал за пазухой...

Но в результате "мероприятий" 1937-1938 гг. многие секции (и КомВУЗы) Коминтерна оказались фактически (ФИЗИЧЕСКИ) ликвидированы, а польская секция Коминтерна — распущена официально...
Каковы же истинные мотивы, сущность, подоплёка "мероприятий" 1937-1938 гг?
Разгром III-го КИ - почему?? за что?? Ликвидация, заметьте, - Организации созданной лично Лениным... "старой ленинской гвардии".

Заметим, что многие НЕ доживали до суда... пАтчему-то...
1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина всем региональным руководителям ВКП (б) и НКВД о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружающихся врагов народа,
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
расправы политические

Справка:
Организации-коллективные члены Коминтерна:
- Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»);
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ);
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.

Уч заведения Коминтерна:
- Международная ленинская школа (МЛШ) (1925-1938);
- КомУниверситет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ) - им. Мархлевского (1922—1936).
- КомУниверситет трудящихся Востока (КУТВ) (1921 - 1938)
- КомУниверситет трудящихся Китая (КУТК) — им. Сунь Ят сена (1925 - 1930).

НЕТ мемуаров Ветеранов КомИнтерна, пАтчему-то... но - после осмысления дат - понимаешь... в к/лагерях записок НЕ писали...
Долорес Ибарури - элементарно откупилась, всем золотом Испании, однак
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
Железный Занавес

о9.о3.1936г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». - в связи с этим ужесточается процедура получения разрешений на въезд в СССР зарубежным коммунистам, закрываются («окна» на границе) Коминтерна, производится полный переучет п/эмигрантов, создается комиссия для «очистки от шпионских и антисоветских элементов» аппаратов Профинтерна, МОПРа и др. международных организаций на территории СССР.
23 февраля — 5 марта 1937г. - политические
Пленум ЦК ВКП (б), почти целиком посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий, прежде всего, в среде партийной и хозяйственной элиты.
На Пленуме выступили 73 человека. 56 из них в 1937–1940 гг. были расстреляны...
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
27 февраля 1937г. - политические
Ежов представляет на утверждение членам Политбюро первый «список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР», включающий фамилии 479 человек, мерой наказания для которых был определен расстрел. В течение следующих полутора лет такие списки регулярно подавались из НКВД на утверждение Сталину и его ближайшим сподвижникам – только после их визы дела поступали на судебное рассмотрение Военной коллегии. Всего в этих 383 списках более 40 тыс. чел. Подавляющее большинство из них были осуждены к расстрелу.
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
28 июня 1937г. - расправы классовые
По записке секретаря Западно-Сибирского крайкома ВКП (б) Р. И. Эйхе о вскрытой в крае контрреволюционной повстанческой организации среди высланных кулаков Политбюро принимает постановление о создании «для ускоренного рассмотрения дел» в ЗСК «тройки». Тройка по ЗСК – первый из внесудебных органов 1937–38 гг., обладавший правом приговаривать к расстрелу.

Коммент
Это – после расправы сначала воцерквлённых (священоСлужителей) ВСЕХ Религий, затем - казачества…
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
по нацПризнаку

20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».

25. о7. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 «Об операции по репрессированию германских подданных, подозревавшихся в шпионаже против СССР» (в первую очередь имелись в виду работавшие на оборонных заводах и на транспорте). Аресты начались 29 июля. С осени операция постепенно стала распространяться на советских немцев и других граждан, обвиняемых в связях с Германией и шпионаже в ее пользу. Тогда же для осуждения стал использоваться «альбомный порядок» (см. 11 августа). По «немецкой операции» в 1937–1938 гг. было осуждено 55 005 чел., из которых 41 898 расстреляно.
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
Коммент
Главный Секретариат 3-го КомИнтерна, всё его делоПроизводство - на немецком языке, языке Маркса...

Вероятно - 3-й КомИнтерна (его руководство - Бухарин и пр) были против уничтожения марксистской Партии - Сталиным.
Но - семинарист долго боролся со всякого рода мечтателями в рядах ВКП (б) - то и дело резко критиковавшие его волюнтаризм... впрочем, столь же рьяно - ранее - оные философы так же резко критиковали и собссно ВИЛ.
После зачисток ВКП (б) перестало быть дискуссионным клубом... Решение "с верха" стал Приказом для исполнения, но не предметом дискуссий...

Резко изменился и классовый состав ВКП (б) - Партия стала действительно пролетарской (по составу). Правда, принимали любых пролетариев, абы умели голосовать...
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
эхо Записки Эйхе - классовые

5 - 7августа 1937г.
- Начало «кулацкой операции». Массовые аресты тех, кто был намечен к осуждению по 1-й категории (расстрел).
- Директива НКВД о проведении операции по приказу № 00447 в ГУЛАГе: установление лимитов по 1-й категории для лагерей. Осуждение заключенных не предполагало нового следствия, приговоры (только расстрельные) выносились тройками на основании справок лагерной администрации.
- Указание Вышинского прокурорам республик, краев, областей, что в ходе реализации приказа №00447 предварительной санкции прокурора на арест не требуется.
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
по нацПризнаку
11 августа 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» (его проект утвержден Политбюро 9 августа; приказ, проект которого был утвержден Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) 9 августа, рассылался вместе с «Закрытым письмом» о деятельности польской разведки в СССР).
Приказ создавал особый внесудебный орган – «двойку» (Комиссию Наркома внутренних дел СССР и Прокурора СССР) и «альбомный» порядок оформления дел (рассмотрение дел производилось заочно, по спискам, сшитым в «альбомы»). Этот механизм применялся при проведении всех «национальных операций». По «польской операции» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 139 815 чел., из которых 111 071 приговорены к расстрелу.
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
беззаконие
политические
15.о8. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00486 о репрессировании «жен изменников Родины, членов правотроцкистских шпионско-диверсионных организаций, осужденных Военной коллегией и вТрибуналами по первой и второй категории, начиная с 1-го августа 1936 года». Устанавливался порядок ареста и осуждения Особым совещанием при НКВД на 5-8 лет женщин - ЧСИР («членов семей изменников родины») и помещения их детей в детские дома и ясли. Дети старше 15 лет, признанные «социально-опасными», подлежали аресту. Всего по этой операции было арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей.

Примечание: «Кортик» А. Гайдара – современному подростку невдомёк радость главного героя повести (подростка) - счастливому возвращению родителей из «внезапной командировки»…
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
беззаконие...
14.о9.1937г. - Постановление ЦИК СССР (повторяющее решение Политбюро от 11 сентября, принятое по предложению Вышинского) «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»: «1. По делам о контрреволюционном вредительстве и диверсиях обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дел в суде. 2. Кассационного обжалования по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-7 УК РСФСР (вредительство) и 58-9 УК РСФСР (диверсия) и соответствующими ст. ст. УК других союзных республик — не допускать. 3. Приговора о высшей мере наказания (расстреле) приводить в исполнение немедленно по отклонении ходатайств о помиловании».
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
по нацПризнаку
20 сентября
Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев» (проект утвержден Политбюро 19.09). Репрессировались «бывшие служащие Китайско-Восточной ж. д. и реэмигранты из Манчжоу-го, осевшие на железнодорожном транспорте и в промышленности Союза». В проведении «харбинской операции» использовались те же механизмы, что и при проведении польской и других национальных операций. По «харбинской линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 46 317 чел., из которых 30 992 приговорены к расстрелу.
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
беззаконие
по нацПризнаку
28.о9. 1937. - Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». Депортации подлежали корейцы со всей территории ДВК (а не только из пограничных районов, как предполагалось постановлением от 21 августа). На основании этого постановления также подвергались арестам и депортации корейцы, проживавшие в других регионах СССР. К концу октября из ДВК в Среднюю Азию и Казахстан было вывезено 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 чел. Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
политические

о4.10.1937 - Циркуляр ГУГБ НКВД об ужесточении надзора за арестованными в следственных тюрьмах в целях предотвращения самоубийств. «Некоторые работники ГУГБ забывают, что враг не прекращает своей борьбы и после ареста, прибегая нередко, в целях скрытия своей преступной деятельности, к самоубийству». «Имевшие место случаи самоудушения и самоповешения арестованных <•••> и особенно выбрасывание из окон во время допроса – результат отсутствия элементарных предупредительных мер со стороны многих НКВД-УНКВД».

Комментарии – излишни…
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
Железный занавес -2

23.10. 1937г. - Приказ НКВД СССР №00693 «Об операции по репрессированию перебежчиков – нарушителей госграницы СССР». Предписывается арест всех перебежчиков, «независимо от мотивов и обстоятельств перехода на нашу территорию», осуждение их (в том числе и «оставшихся не разоблаченными как агенты иностранных разведок») к заключению в тюрьмы или лагеря.

Комментарий
Физическое уничтожение агентов 3-го КомИнтерна
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
по нацПризнаку
30 ноября
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа». Операция проводилась в рамках «национальных операций». Репрессировались, в первую очередь, политэмигранты и перебежчики из Латвии, активисты латышских клубов и обществ (в т. ч. просветительских, латышских стрелков и др.) и т. д. По «латышской линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.

Комментарий
уничтожение инакомыслия (начавшееся с репрессий ВСЕХ религий) продолжилось уничтожением деятелей культуры (вступившихся за Религию – краеугольный камень любой культуры), уничтожением Обкомов (вступившихся за деятелей культуры) – логически завершилось русификацией образования…
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
по нацПризнаку
11 декабря
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков. Операция проводилась в рамках и методами «национальных операций». Основному удару подверглись греческие колонии на Юге России, в Закавказье и в Крыму. По «греческой линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорены к расстрелу.

Прим
Косвенным свидетельством ужаса греков явлся х/фильм «Анка с Молдаванки»…
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
по нацПризнаку
14 декабря - Директива НКВД СССР о репрессиях по «латвийской линии» (30.11.1937) распространена на «перебежчиков финнов, эстонцев, литовцев, болгар». Фактически аресты по эстонской и финской «линиям» начались еще в сентябре. В 1937–38 гг. по «эстонской линии» было осуждено 9735 чел., из них к расстрелу приговорено 7998 чел., по «финской линии» осуждено 11066 чел., из них к расстрелу приговорено 9078 чел.

17.12.1937 - Директива НКВД о рассмотрении дел о побегах заключенных из лагерей на «тройках», о расстреле всех беглецов и об объявлении приговоров приказами по лагерям.

26.12.1937 - Директива НКВД с требованием «решительности и беспощадности» в проведении «национальных операций». Указание проводить дополнительные аресты вне зависимости от объявленных сроков окончания опера
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
11, 14, 18, 20 января 1938г.
Пленум ЦК ВКП (б). Вопрос «Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии» (докладчик Г. М. Маленков). Пленуму предшествовало решение Политбюро от 9 января, где роспуск П. П. Постышевым в Куйбышевской области 30 райкомов партии, руководство которых было объявлено врагами народа, был признан «политически вредным» и «провокационным». Пленум постановил «решительно покончить с массовыми, огульными исключениями из партии». Постышев был выведен из кандидатов в члены Политбюро (вскоре арестован и расстрелян), на его место избран Н. С. Хрущев.

Примечание: ВСЕ (Райкомы) пошли как политические - по высшей категории... если "кулаков" (классовых врагов) просто расстреливали, то из "высшей категории" сначала выбивались признательные показания...
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
14.о1. 1938: Директива НКВД СССР о продлении работы «троек» до особого распоряжения.

14.о1.38
Директива Прокурора СССР о фактах неправильного увольнения с работы родственников репрессированных «лишь по мотивам родственной связи с арестованными» (Решение Политбюро об этом – 9 января). Запрещение записывать в трудовые книжки в качестве причины увольнения «за связь с врагом народа» и т. п.

Примечание: Слно, дальних родственников увольняли с волчьим билетом... обрекая на голодную смерть...

21.о1.1938 - Циркуляр ГУГБ НКВД с запрещением администрации тюрем ГУГБ разрешать свидания и передачи заключенным, выдавать справки о нахождении заключенного в данной тюрьме, вступать в переговоры и переписку с родственниками осужденных... морили голодом.
viktor tarmakovОракул (98219) 8 лет назад
по нацПризнаку
Директива НКВД СССР о проведении «иранской операции» на всей территории СССР. Аресту подлежали перебежчики и политэмигранты из Ирана, вожди племен, перешедших в СССР из Ирана, руководители «реэмигрантских откочевок» и «религиозных сект», старосты иранских колоний, служащие «существовавших ранее фирм со смешанным англо-иранским капиталом» и т др. Арестованные обвинялись в националистической, диверсионно-повстанческой и шпионской деятельности. Репрессивная кампания проводилась в рамках «национальных операций». Основному удару подверглись иранские колонии в Средней Азии и Закавказье. По «иранской линии» в 1938 гг. было осуждено 13 297 чел., из которых 2046 приговорены к расстрелу.