Напишите глаголы исключения 2 спр.

глаголы исключения 2 спряжения
гнать, держать, бежать и слышать
зависеть, видеть, ненавидеть,
а еще смотреть, вертеть,
и обидеть, и терпеть
все глаголы, что на ить, исключая брить, стелить
и зиждиться
видеть слышать смотреть зависеть терпеть гнать дышать держать обидеть вертеть ненавидеть
Запомни!
Глаголы смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, дышать, терпеть, обидеть, гнать - 2 спряжения.
Глаголы брить и стелить - 1 спряжения
Эти глаголы называют глаголами - исключениями
- Как вы думаете, почему эти 13 глаголов называют глаголами-исключениями?
- Они являются исключениями из чего?
- Чтобы лучше запомнить 11 глаголов 1-го спряжения, выучите " стихотворение":
Смотреть, все слышать, видеть,
Зависеть, ненавидеть,
Вертеть, держать, дышать,
Терпеть, обидеть, гнать.
- Глагол слышать относится к группе глаголов - исключений, он 2-го спряжения, а глагол слушать к исключениям не относится, он 1 - го спряжения.
Новый глагол-исключение II спряжения - ПЕРДЕТЬ.
ПердИт, пердЯт.
глаголы исключения 2 спряжения
гнать, держать, бежать и слышать
зависеть, видеть, ненавидеть,
а еще смотреть, вертеть,
и обидеть, и терпеть
и зиждиться