9 лет назад
от

Напишите глаголы исключения 2 спр.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

глаголы исключения 2 спряжения

гнать, держать, бежать и слышать
зависеть, видеть, ненавидеть,
а еще смотреть, вертеть,
и обидеть, и терпеть
все глаголы, что на ить, исключая брить, стелить
и зиждиться
видеть слышать смотреть зависеть терпеть гнать дышать держать обидеть вертеть ненавидеть

Запомни!

Глаголы смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, дышать, терпеть, обидеть, гнать - 2 спряжения.

Глаголы брить и стелить - 1 спряжения

Эти глаголы называют глаголами - исключениями

- Как вы думаете, почему эти 13 глаголов называют глаголами-исключениями?

- Они являются исключениями из чего?

- Чтобы лучше запомнить 11 глаголов 1-го спряжения, выучите " стихотворение":

Смотреть, все слышать, видеть,

Зависеть, ненавидеть,

Вертеть, держать, дышать,

Терпеть, обидеть, гнать.

- Глагол слышать относится к группе глаголов - исключений, он 2-го спряжения, а глагол слушать к исключениям не относится, он 1 - го спряжения.

Новый глагол-исключение II спряжения - ПЕРДЕТЬ.
ПердИт, пердЯт.

глаголы исключения 2 спряжения

гнать, держать, бежать и слышать
зависеть, видеть, ненавидеть,
а еще смотреть, вертеть,
и обидеть, и терпеть
и зиждиться