ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ!!! ОЧЕНЬ НАДО!!! назовите черты сходства в строении земноводных и рыб и объясните, что это доказывает

kailo ren Знаток (369), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Демидов Мастер (1425) 8 лет назад
Это доказывает, что земноводные произошли от рыб. Помню, как когда-то сам отвечал на этот вопрос :)
Екатерина Глотова Ученик (146) 8 лет назад
ЕКАТЕРИНА ГЛОТОВА, ученик : Главное - наличие позвоночника (У лягушки он сросшийся) и смешанного кровообращения, что и доказывает ближайшее родство по вертикали от рыб к земноводным.
mfdb, dh Знаток (340) 8 лет назад
В спином отделе сходство
Руслан Турлин Ученик (186) 8 лет назад
Это доказывает, что земноводные произошли от рыб
ольга власенко Ученик (209) 8 лет назад
Земноводные ( в частности отряд хвостовые) имеют рыбообразную форму тела, небольшую голову, удлиненное туловище, переходящее в длинный хвост. В воде хорошо плавают.
Земноводные свое происхождение ведут от земноводного- стегоцефал, предками которого были пресноводные кистеперые рыбы.
Кирилл Куликов Ученик (113) 8 лет назад
подписка ht\tps://www.youtube.com/channel/UCZca1MOdvPfK0rKQRfsXD_w\\ плиз будешь братам снемал не я\
Индус Ученик (162) 8 лет назад
глаза, усы, потребность в кислороде, похожесть строение, желание жрать, глупость и смекалка скалка....
jopt Мастер (2435) 8 лет назад
земноводные и рыбы сходны тем, что у всех них есть глаза. это доказывает, что они могут видеть при достаточном освещении
Benny kric Ученик (106) 8 лет назад
черты : водная среда обитания плавники (у некоторых) жабры
Это доказывает то что земноводные (амфибии) произошли от рыб и являются промежуточным звеном между животными водной и наземной сред обитания,
P.S. незачто
Милая Кеса Ученик (117) 8 лет назад
А не проще ли задать вопрос на http://znanija.com/? А?
super Оракул (77145) 8 лет назад
это доказывает их сходство
Денис Петров Знаток (425) 8 лет назад
читай учебник биологии
Максимус Редиус Ученик (199) 8 лет назад
Ищи в гугле или яндексе, если не найдешь, помогу.
Виталий Раисович Знаток (310) 8 лет назад
ПОЗВОНОЧНИК! Это доказывает что они относятся к классу "хордовых", и что произошли один от другого, и что Великий Дарвин был прав, и что бла-бла-бла! Сам раскрути в этом направлении.
Nastya Bakewell Ученик (162) 8 лет назад
черты : водная среда обитания плавники (у некоторых) жабры
Это доказывает то что земноводные (амфибии) произошли от рыб и являются промежуточным звеном между животными водной и наземной сред обитания,
P.S. незачто
Надежда Профи (612) 8 лет назад
Сходства: не могут жить без воды. Личинки земноводных имеют жабры, как рыбы, хвост и постоянно дышат кислородом воздуха, не имеют конечностей в начальной стадии развития. Оплодотворение у костных рыб и у земноводных наружно с участием воды. Земноводные и рыбы имеют один круг кровообращения, хладнокровные, вытянутая форма тела, что позволяет им плавать. У личинок земноводных как и у рыб имеется орган боковой линии. Переходная форма между рыбой и земноводной: кистеперая рыба (латимерия) и двоякодышащая рыба. Различия: у взрослого земноводного имеются легкие + кожное дыхание и развитые конечности, которые позволили им выйти на сушу. Череп подвижно соединен с позвоночником, который состоит из четырех отделов: шейного, туловищного, крестцового и хвостового. Плечевой и тазовый пояса обеспечивают конечностям опору. Скелет конечностей построен по типу системы подвижных рычагов, позволяющих животному передвигаться по твердой поверхности. В скелете много хряща.
Мышечная система состоит из отдельных дифференцированных мышц. Движения разных частей тела более разнообразны, чем у рыб.
Земноводные — хищники. У них развиты слюнные железы, секрет которых увлажняет ротовую полость, язык и пищу. Активно схваченная добыча переваривается в желудке. Последний отдел пищеварительного канала — расширенная клоака.
Сердце трехкамерное. Имеются два круга кровообращения: большой (туловищный) и малый (легочный). По артериям большого круга кровообращения течет смешанная кровь, и только головной мозг снабжается артериальной кровью.
Органы выделения — парные туловищные почки. Моча оттекает по двум мочеточникам в клоаку, а из нее — в мочевой пузырь. Выводимый конечный продукт азотистого обмена — мочевина.
Передний мозг земноводных по сравнению с таковым у рыб имеет большие размеры и разделен на два полушария. Мозжечок развит хуже в связи с малой подвижностью. Строение органов слуха и зрения приспособлено к жизни на суше.