Наследство.

Пользователь удален Ученик (135), закрыт 15 лет назад
Я инвалид 1 группы.
Живу в Санкт-Петербурге.
Умерла мама в курской области.
Остался дом
Наследники я и брат.
Послала документы на вступление в права наследника.
Как мне узнать-вступила ли я в права наследника.
Как потом оценить и продать половину дома,если брат откажется покупать эту половину.
По заболеванию я не могу туда поехать.
К кому в Питере обращаться ,что бы решить этот вопрос.
Лучший ответ
Kotэ Мудрец (11590) 15 лет назад
да, напишите доверенность и пусть этим занимается кто-ниудь
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3795) 15 лет назад
напишите доверенность на оформление наследства от вашего имени на человека которому доверяете, т к чтобы вступить в права наследства нужно собирать справки из бти, нотариусы как правило не ведут переписки в силу своей загруженности
Богданович Любовь Сергеевна Мастер (1831) 15 лет назад
Вам нужно натариально завереное лицо. которое будет заниматься всем этим.
Продавать жилье можно только по истичению полугода после смерти.
Вступили вы в права наследника или нет, по этому поводу подсказать ничего не могу.
Это мне кажеться что можно проверить только самой лично.
Попробуйте обратитья к адвокату!! ! Удачи!!!
Галина Мыслитель (7156) 15 лет назад

Обращаться нужно с заявлением к нотариусу по месту жительства мамы. Свидетельство о праве на наследство выдается через 6 месяцев после смерти наследодателя.
Вы можете оформить нотариальную доверенность на оформление наследства на брата или другое лицо.
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Если Вы подали заявление о ринятии нследства - Вы являетесь фактически принявшей наследство, но не оформившей наследственных прав.
Получив Ваше заявление, нотариус должен открытьпроизводство по наследственному делу и направить вам извещение с указанием документов, которые необходимо представить для получения Свидетельства о праве на наследство.
Если Вы в силу каких-либо причин не можете лично собирать документы и явиться к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство - оформите доверенность на ведение наследственного дела, оформление необходимых документов и регистрацию права собственности на любое третье лицо (форма такой доверенности есть у любого нотариуса) .
Для получения свидетельство о праве на наследство на жилой дом Вам необходимо:
- документы, на основании которых дом принадлежал наследодателю
- технический паспорт БТИ (либо извлечения из тех. паспорта БТИ, либо справка БТИ) с указанием технических характеристик и инвентаризационной стоимости дома (получать в БТИ Курской области)
После получения свидетельства о праве на наследство и регистраци права собствености на долю дома - Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться указаной долей дома по своему усмотрению, в том числе и продать, и подарить.
Удачи!