Что это за музей?

CHANEL Мудрец (11170), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад

Где он расположен?
Какому событию он посвящен?
Лучший ответ
TUTSI Мастер (1113) 15 лет назад
Сингапур - Комплекс Battle Box

Парк Форта Каннинга. В середине XIX здесь построили военные склады, казармы и госпиталь. До наших дней дошло только здание казарм, превращенное сейчас в музей. А так, достаточно милый и пустынный парк, с древними пушками, индийским святилищем, здесь же стоит одноэтажный домик, в котором по легенде жил сам сэр Стамфорд Рафлз во время своих коротких визитов в Сингапур. Главная достопримечательность парка находится в глубине холма, на котором раскинулся парк. В нем скрыт Battle Box - самый крупный подземный командный пункт штаба британо-малайских войск в годы Второй мировой войны. Именно здесь было принято решение о капитуляции английского гарнизона перед японцами. Утром 15 февраля 1942 года Сингапур сдался осадившим его японским войскам и стал называться Sonya-To. Кстати, это был первый и единственный случай капитуляции английского гарнизона в ХХ веке.

После этого в казематах Battle Box обосновалась японская тайная полиция, превратив помещения бывшего командного пункта в гестапо. Сейчас в комплексе организован музей, в котором воссоздана обстановка февраля 42-года, когда было принято позорное решение о капитуляции. Помимо этого бункер оборудовали современными системами видео-аудио эффектов, благодаря чему можно представить, как чувствовали себя его обитатели в те трагические дни. Потолок дрожит, повсюду эхо от взрывов авиабомб, откуда-то доносятся команды, звонят телефоны, работает телеграф и т. д. Застывшие восковые фигуры в английской военной форме на своих постах, над военными картами и армейскими телефонами, радиопередатчиками. Звуковые и аудио-ролики с диалогами между этим восковым воинством о положении, в которое они попали, и грядущей капитуляции, еще больше усиливают эффект присутствия. Экскурсия по Battle Box начинается не в бункере, а в небольшом домике метрах в 100 от входа в бункер, где вам сначала покажут небольшой фильм об обороне Сингапура.

http://www.visitsingapore.com/publish/stbportal/ru/home/what_to_see/world_war_ii_sites/battle_box.html

http://reports.travel.ru/letters/106504.html
http://www.singapore-guide.ru/articles/history/id_39.html
Остальные ответы
Олана Мудрец (16019) 15 лет назад
Может во Вьетнаме, музей восковых фигур.
CHANELМудрец (11170) 15 лет назад
нет
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
похоже на музей восковых фигур
CHANELМудрец (11170) 15 лет назад
нет