Думаю о строительстве дома из sip панелей, подскажите как с точки зрения экологии, надежности?

А мне кажется, что лучшим доказательством надежности этих домов и их экологичности служит то, что большой спрос на проекты 200 кв. метров, а это уже не самые бедные себе строят. А они то о своем здоровье очень пекутся и денег на него не жалеют. Раз есть спрос на такие дома, то есть и предложения. http://ssz.ru/proekty-domov-iz-sip-panelej-do-200-kv-m/ Посмотрите какие красивые проекты существуют!! А гарантия 5 лет! разве ее дадут на домик нуф нуфа?, нет конечно. Никакой бизнес себе в убыток работать не будет. Тут голосуется рублем))))

Добрый вечер! Так моя сфера деятельности строительство и ремонт, то долго изучал вопрос OSB листов и пенопластов.
Честно говоря -термоядерная смесь химий. Постоянный источник ядов, уже при комнатной температуре. Но менеджеры которые продают такие дома, мастера своего дела. Да и людей можно понять, что не за дорого можно построить дом.
В первом комментарий, написано про огнестойкость 15-40 минут. Но для смертельного исхода достаточно 15 секунд подышать ядами которые выделяются этими материалами при пожаре.
Данная технологий подходит для строительства: сараев и гаражей и других нежилых помещений.
Присмотритесь к газобетону или арболиту (эти материалы, намного экологичней). Кирпич - он столько же стоит как газобетон.

Прочитайте здесь статью, сам писал:
http://www.xn--e1adqy.xn--p1ai/#!Опасные-СИП-SIP-панели/dcm99/569b92d20cf2e94e3fbbf679

Будут вопросы обращайтесь

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="50235600:##:">[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a>

В составе ОСП панелей есть формальдегид это экология. Вообще не удобный дом очень. Плюс только в том что относительно не дорогой и быстровозводимый.

1.СИП панели: экологичность и огнестойкость
Особенности СИП панелей И все-таки пенополистирол – это основное из-за чего ставится под вопрос экологическая и пожарная безопасность SIP панелей. Давайте разберемся в его физических свойствах. При производстве пенополистирола для СИП в него добавляют вещества, которые препятствуют возгоранию. К тому же, сам пенополистирол, используемый для панелей, причислен к самозатухающим стройматериалам. Даже при попадании на него окурка сигареты, искры или спички он не начнет плавиться. Только в присутствии открытого пламени может начаться горение, но и от этого защищен пенополистирол, так как с обеих сторон его окружают негорючие древесно-стружечные плиты.
Еще одна особенность качественного пенополистирола состоит в том, что он не выделяет в окружающую среду фосген, фенол и формальдегид. Лишь при горении такое вещество распадается, при этом образовывается безвредная сажа.
В дополнение ко всему вышесказанному можно сказать, что тесты конструкций из пенополистирола доказали их надежность: в присутствии открытого пламени они выдерживают 15-40 минут. Этого времени достаточно, чтобы люди, находящиеся в помещении, покинули здание. Таким образом, СИП является вполне надежным материалом, который даже превосходит дерево по своей пожаробезопасности. Остальные конструкции - дерево. Что экологичнее может быть.

2..Надежность и прочность дома
Для закрепления панелей у нас в России используют деревянный брус (обычно 148*80), который вместе с самими многослойными панелями создает несущий деревянный каркас, способный выдержать трехкратные нагрузки по отношению к расчетных. Эти дома в несколько раз превосходят по прочности каркасные, щитовые, брусовые и другие деревянные дома.
Более того, при сейсмических нагрузках в таких домах не образуются трещины, т. е. они оказываются надежнее кирпичных домов и, особенно, пеноблочных и классических панельных домов.
Важным компонентом панели является ориентированно-стружечная плита ОСП (OSB), которая обладает уникальными свойствами.