Aircraft, airplane оба слова переводятся как самолёт, чем отличаются?

Только строением, управлением полета.

Aircraft [ʹeəkrɑ:ft] самолёт; летательный аппарат
airplane [ˊeəpleɪn] самолёт, аэропла́н

aircraft это воздухоплавательный аппарат, а не просто самолёт. словарь себе хороший найдите

aircraft - любая авиация: хоть вертолет, хоть самолет. Вот определение из словаря: an airplane, helicopter, or other machine capable of flight.

Aircraft -- это летательный аппарат, то есть более общий термин. Самолёт, вертолёт, ракета, аэростат, лапупындра (в смысле дирижбандель)...