Правда ли что сотрудники спец. служб изучают боевое самбо, и отличается ли оно от обычного боевого самбо?
Правда. Да, отличается!
Армейский рукопашный бой походу изучают, но я там особого отличия от самбо не вижу
все изучают
Я не знаю что входит в систему физподготовки сотрудников спецслужб, но боевое самбо от спортивного отличается наличием ударной техники и удушающих приёмов.
Даже есть сдача приемов рукопашного боя. Защита от удара ножа сверху, от пистолета спереди, обхват подхватом и прочая ересь. Если заниматься часто, то какие-никакие навыки останутся, но по большому счету это все не то. То, чем заставляют заниматься официально, это для галочки.