Какие нитки идеально подходят для вязания свитера, чтобы не растянулся и не было катышков?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

С большим % содержания искусственного волокна, тогда вязанная вещь не будет иметь катышки со временем. Но всем известно, что синтетика не имеет большую теплопроводность, поэтому % содержания шерсти в пряже обязателен, но не больше 60%, иначе вещь будет колючей. Хлопка быть не должно в вещи связанной руками. Вискоза хоть и является натуральной, но с теплопроводностью проблемы у неё большие, получают это волокно искусственным путём из натуральной целлюлозы.

Только вещи машинной вязки не имеют свойство растягиваться, вещи ручной вязки всегда растягиваются после первой стирки. Поэтому нужно делать расчёт на растяжку и необходимый размер.

40% -синтетическое волокно, 60% - шерстяное. Пряжа для вязания, не ровница. Трикотажная, не ткацкая.

Я бы посоветовала "Семёновскую" пряжу. У неё хорошая ровнота, нет непропрядов, муаров. % содержание соответствует указанному составу на упаковке. Хороший выбор цветов и по составу. Качество можно оценить невооружённым глазом.

Только не акрил. Полушерсть, 49% шерсть/51% акрил. - ЛанаГолд. Катышек нет. Постоянно ею пользуюсь. Только там разная длина нити есть, Для свитера больше подойдет 240м в 100 граммах, теплый будет. Чем больше длина - тем тоньше нить, и наоборот )

только не чистая шерсть. Через некоторое время собъется, как валенок, каким бы правильным уход за вещью не был. Я предпочитаю полушерсть

да нет такой пряжи... со временем и катышки появятся и деформация изделия произойдет... весь секрет в уходе за изделием... стирка.. сушка.. хранение... если вы будете соблюдать все условия правильного ухода за изделием, то срок службы немного увеличится...
вопрос: вы готовы носить один и тот же свитер или пуловер в течении года????

Полушерсть: 50% акрила, 50% шерсти.