Сказка "Колобок".Каково ее истинное значение, что такое Колобок?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сказка о Колобке - это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). “Замес” Колобка - полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т. е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) - “съедают” часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается - Мидгард-Земля (по современному - планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца.

Колобок - он же калабок. (смотри словарь Даля - колобуха).
На киргизском:
кала - хлеб в зерне;
бок - кал, дерьмо; отбросы.
Чертог Лисы по славянскому календарю длится с 22 марта по 15 апреля, когда заканчиваются запасы на зиму, поэтому Бабке пришлось по амбарам мести, по сусекам скрести, собирая все остатки хлеба с отбросами и пылью, скопившимися за зиму.

Придумывают какую-то глубокомысленную херь с сакральным смыслом, а это просто бабка отмазку сочинила, когда колобок профукала.

На житрожопого найдется еще более хитрая жопа.
Сейчас прочитал, там много разных смыслов. Сказка короткая но много чему может научить. И психологическая сторона есть....