Определите, какая часть фигуры закрашена на рисунке 135

Golden_Wila Профи (668), на голосовании 8 лет назад
У всех мнения в знания. ком расходятся... Может правильный ответ найдётся. И пж с решением. ☺
Дополнен 8 лет назад
Вот картинка:
Дополнен 8 лет назад
А можно как нибудь решить со стороны 5 класса? Просто мы ещё не проходили сотые и т. д. P.S. ответ должен быть дробью.
Голосование за лучший ответ
Лариса Иваницкая Мастер (1456) 8 лет назад
а) площадь квадрата 8*8=64
площадь желтой фигуры 1/2 2*3*4+1/2 2*4+1/2 4*4=24
24/64=0,375
Аналогично решаем под буквой б
Миша Мишкин Профи (555) 8 лет назад
на а) надо найти площади треугольников по высоте и основанию, приняв сторону маленьких квадратиков за 1, а потом просто найти отношение сумм площадей треугольников к площади большого квадрата

на б) находим площадь ромбов через диагонали и так же считаем отношение