В чем заключается СВОБОДА ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА, если всё заранее предопределено??!

Natalia Pepel Мастер (1082), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4684584) 8 лет назад
выбор прост... верить, что всё предопределено или бороться
Источник: На бога надейся, а сам не плошай
Остальные ответы
L L Мастер (1608) 8 лет назад
Кто сказал что все предопределено
Natalia PepelМастер (1082) 8 лет назад
Допустим.
L L Мастер (1608) Раз допустим тогда смысл существования, и движения по определенному сценарию
Зона Гибели Мастер (1469) 8 лет назад
Ничего не предопределено.
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
Не каждый хочет пускать в себя Бога, ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ.
Просветлённый Просветленный (32330) 8 лет назад
свобода выбора влияет на предопределение. например. если ты бросишь свою руку в огонь то предопределен ожог руки
СергейМудрец (12220) 8 лет назад
В тебя заложили чувство боли, значит предопределено что ты не бросишь руку в огонь
Просветлённый Просветленный (32330) а сколько людей все равно бросают
† Паша Мастер (1329) 8 лет назад
Если есть выбор, значит есть шанс
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
Tanya Оракул (54465) 8 лет назад
вам остается ваш выбор осознать (см Матрица)
elizabethnnow liranda Знаток (437) 8 лет назад
Заключается в том, что некоторые люди в это верят
Даурен Нурмагамбетов Мыслитель (6642) 8 лет назад
Есть тонкая грань обратной зависимости. Ранее читал, с выявлением тонкого нюанса. Сейчас пробовал воспроизвести, чет сумбур получается.
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
иван давыдегко Ученик (11) 8 лет назад
Свобода выбора заключается в том что человеку никто не имеет право указывать он сам должен указывать свой жизненный путь
Валентина ОрловаПросветленный (29176) 8 лет назад
Не указывать свой жизненный путь, а выбрать свой жизненный путь, это и есть свобода выбора.
Татьяна Викторовна Мудрец (10198) " Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим" "Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
Leonid Мудрец (13345) 8 лет назад
Предопределено будущее Земли и человечества в целом.

А поступки и их последствия для каждого человека - не предопределены.
В этом плане полная свобода.
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
Люди пытаются разрешить политические, религиозные и социальные вопросы вот уже несколько тысяч лет. Но все их усилия тщетны. В Библии верно говорится: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь Человек не настолько мудр и дальновиден, чтобы править себе подобными; по-настоящему ценное руководство может дать только Бог. Без Божьей помощи невозможно достичь прочного мира. На вторую причину отсутствия мира и спокойствия указал апостол Иоанн: «Весь мир находится во власти лукавого» (1 Иоанна 5:19, СоП). Без руководства Бога усилия людей достичь мира никогда не увенчаются успехом, поскольку этому препятствует невидимая, но реально существующая, могущественная личность — «лукавый», или Сатана. его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510540) 8 лет назад
Свобода выбора -это не выбор жизненных обстоятельств, а свободный выбор между злыми и добрыми деяниями в предлагаемых Богом обстоятельствах
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
Аурика Балика Просветленный (25169) 8 лет назад
Если предопределено, то нет никого выбора. Человек сам выбирает, что, когда и как он делает.
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
Аурика Балика Просветленный (25169) " Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим" -это не значит, что у нас нет свободы выбора, она то есть. Но "не в воле человека путь его" в том смысле, что он не может жить без помощи Бога и не по его закону без каких-либо печальных последствий. Вот и сейчас мы видим горький плод того, что люди выбрали жить без Бога.
ИНОК Оракул (63920) 8 лет назад
В борьбе, по принципу, я не сдамся без боя, За это полагаются зачетные очки.
Виктор Степан Профи (742) 8 лет назад
Свобода заключается в выборе ПУТИ. кто хочет тот живет по путям сатаны, а кто нет тот ищет ПУТЬ БОГА. Свобода в выборе этого и в движении.
сергей наливайко Мудрец (11836) 8 лет назад
Предопределено намерение Бога -Рай на земле. А будет ли там каждый из нас решаем мы сами. Это можно сравнить с приглашением на обед в роскошном ресторане. Приглашение участвовать получили все, обед обязательно состоится, но решение посетить принимает каждый лично.
СергейМудрец (12220) 8 лет назад
Если я узнаю что тебе нравится куриные крылышки :

и на этот обед закажу самые лучшие куриные крылышки, и расскажу тебе об этом, то ты очевидно с удовольствием прийдёшь.

а так же я могу заказать на этот обед брокалли, которое ты ненавидишь. И ты естественно не прийдёшь.

Так кто в этой ситуации выбирает ?
сергей наливайко Мудрец (11836) Бог учитывает ваши пищевые пристрастия. Каждый найдёт себе еду по вкусу. Он щедрый хозяин. А выбираете конечно - вы.
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
сергей наливайко Мудрец (11836) Татьяна. Бог производит в нас хотение, если мы позволяем. Тогда мы следуем его руководству, а не пытаемся сами дать направление стопам своим. Как думаете?
zoom zoom Мудрец (14381) 8 лет назад
глупые людишки... выбора нет, все ваши поступки можно просчитать, ваше мнение на 99,9% было придумано до вашего рождения.. поучите психологию, нлп, все абсолютно вы делаете не осознано... а обещанная свобода - это иллюзия
СергейМудрец (12220) 8 лет назад
а 0.1% это что ?
zoom zoom Мудрец (14381) а эта часть уже принадлежит гениям и творческим людям, благодаря этому 0,00000..1% происходили открытия, также этот процент - это творчество, появились музыкальные произведения, картины и тд
Виктор СтепанПрофи (742) 8 лет назад
Это ваше мнение ---больше подходит к животным, они живут по инстинкту . Человек который не развивается духовно ---всегда подобен животным ----и это конечно факт. Потому у вас и такое мнение ---ведь таких абсолютное большинство. Им как животным нужно ----главное поесть, погулять, посмотреть, повеселиться и поспать то есть то что и животным. -------------------------А к тем кто духовно активно развивается в точном и обоснованом знании и понимани реальности ----ваш взгляд не подходит в принципе.
zoom zoom Мудрец (14381) сразу видна ваша ограниченность даже в элементарных знаниях
Наталья МихненкоМастер (1515) 8 лет назад
Как это"наше мнение придумано до нашего рождения"?И делают большинство людей (хочется надеяться) все осознанно, если это не дурдом. Вопрос-с какой целью? ( добро-зло) Кто вам обещал свободу? Вас гнусно развели. Идите в лес и отдохните.
Иван Фролов Профи (953) 8 лет назад
Свободы не существует, все мы зависим от кого-то или чего-то. Сатана соблазняет свободой как миражем. Демократии нет, коммунизма нет. Все суета. У Цоя песня есть - Нам с тобой план такой
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
--- Мудрец (19492) 8 лет назад
Представьте, что едете в поезде со множеством вагонов. У вас всегда есть выбор, в каком вагоне ехать. И даже есть выбор - сойти с него. Ну а маршрут поезда определяется предопределением. Особо продвинутые путешествуют в самолетах. В этом случае есть даже возможность выбора направления полета, главное предусмотреть возможность посадки. Хотя у еще более продвинутых на этот случай имеется парашют. Ну и достигшие максимальной свободы выбора имеют крылья. В этом случае предопределенность не имеет никакого значения. Все определяется выбором. Правда не лишним будет учитывать погодные условия ))))
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
Arman Профи (908) 8 лет назад
если все и предопределено заранее, то у нас есть лишь только иллюзия выбора, и нам всегда будет казаться, что мы делаем выбор, хотя на самом деле это лишь иллюзия. тогда выходит никакой свободы выбора и нет, есть только иллюзия свободы выбора. но конечно это еще не факт, что все предопределено, возможно, что мы и правда делаем жизнь здесь и сейчас.
но с другой стороны как тогда объяснить к примеру, когда во сне ты видишь отрывки из будущего, и оно действительно потом происходит, и это ведь никакое не дежавю, а реальные отрывки будущего, но и тут загвоздка выходит, в таком случае ты уже можешь изменить будущее, пусть и незначительными действиями, но все же ты можешь.
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
А вот как раз у нас и есть иллюзия выбора.
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
Medianna Muslim Профи (523) 8 лет назад
Предопределено-не значит, что кто-то что-то за тебя решил. Это значит, что Бог Всезнающий, и записал все, что ты будешь творить в жизни, а выбор у всех есть конечно, мы не актеры в этой жизни и не играем какую-то предписаннуь родь, а живем по собственному выбору.
Татьяна ВикторовнаМудрец (10198) 8 лет назад
" Не в воле человека путь его и не во власти идущего давать направление стопам своим"
"Бог производит в вас хотение и действование по Своему благоволению"
И где же здесь свобода выбора?
Medianna Muslim Профи (523) Я мусульманка, вы пишите слова из Библии, в моей религии нет подобного. Аллах справедлив, несправедливость не сойственна Ему. Если мы грешим не по своей воле, а по Его предопределению, то как же Он накажет нас за эти грехи, получается мы не виноваты в них? Вы в самом деле верите в такую возможность?