Лапки и хвосты

Как заставить цвести гибискус (китайская роза)

Растет у меня дома гибискус (лет 5-6), регулярно новые побеги/листочки выбрасывает и вообще выглядит вполне здоровым. Но ни разу не цвел. Подскажите есть ли какие либо способы спровоцировать цветение?

Гибискус откладывает своё цветение при недостатке света. Неоднократно встречала хозяев, убеждённых в том, что у них не цветущий экземпляр, называя его "мужиком". После моего совета повысить освещённость при содержании гибискуса, буквально в течении 2-х недель летнего времени они смогли убедиться, что цветение обязательно состоится! Не цветущие гибискусы часто можно видеть в офисных помещениях и рекреациях в больницах, школах, вдали от окон, но стоит лишь пододвинуть растения к свету, как на нём через пару-тройку недель появятся бутоны.
Свой гибискус летом всегда выставляла на лоджию, где в жару листочки прикрыты от палящего света, но очень много яркого рассеянного света. В это время гибискус любит обильный полив. При недостаточном или не своевременном поливе бутоны могут осыпаться.
Ну, и не забудьте весной поддержать своё растение каким-либо удобрением для цветущих растений.
Однако, могу заметить, что не цветущие экземпляры обладают очень густой и сильной кроной и значение такого растения для озеленения помещения очень велика. Порой цветения для них и не стоит добиваться.
Если Вы выращиваете гибискус для собственного удовольствия, понятно желание испытать радость от его цветения. После цветения ветки гибискуса начинают терять листья и оголяются - это неизбежный процесс, зато растение приобретает незабываемый "японский" вид. Крону выравнивают обрезкой.
Фото молодых гибискусов сделаны мной в оранжерее г. Иваново рук. Татьяна Шоличева.

Обрезка - как раз уже можно этим заняться.
Обычно ветки укорачивают на 1\3 + можно попутно сделать и формирующую: создать желаемый Вами контур растения.
Если покажете фото - можно посоветовать конкретнее.

Свет (оптимально западное окно) и зимняя прохлада.