Что нужно учесть в договоре аренды нежилого помещения?

Подменённый Мастер (1352), закрыт 8 лет назад
Первый раз, поэтому плохо представляю возможные спорные моменты.
Интересует что включать в договор, кроме типовых/обязательных моментов, например,
способ оплаты
когда заезжаем, каникулы
когда можно производить работы и шуметь соответственно
интернет, телефон
как считается вода, эл-во, отопление
пожарная безопасность и ответственность

Кажется, что ещё раза в два-три больше нужно всего включить, просто мне не видно сейчас.
Лучший ответ
www Профи (533) 8 лет назад
1. Срок аренды (если более года, то необходима гос. регистрация)
2. Порядок оплаты: сумма ежемесячного платежа, также порядок внесения (к примеру до 10 числа текущего месяца), коммунальные платежи - можно в договоре указать, что порядок их оплаты будет регулироваться доп. соглашением и соответственно в нем оговорить (например: эл. энергия, вода оплачиваются по показаниям счетчиков). Стоит обратить внимание: Иногда арендодатель вносит пункт о возможности изменения арендной платы в одностороннем порядке.
3. Передача имущества (в какие сроки после подписания договора арендодатель обязан передать объект аренды по акту приемо-передачи)
4. Возможность улучшения имущества (отделимые, неотделимые): что можно сделать по согласию арендодателя, а что без него. Кап. ремонт (если будет осуществляться арендодателем, то в какие сроки).
5. Ответственность сторон: можно предусмотреть различные штрафные санкции (неустойка ст. 330 ГК РФ), к примеру за несвоевременную передачу имущества в аренду, также в случае, если арендодатель препятствует/создает препятствие для пользование объектом аренды. Также в ответственность следует включить пункт "Арендодатель отвечает за недостатки Имущества, существующие на момент заключения настоящего договора и полностью или частично препятствующие пользованию имуществом, даже если во время заключения настоящего договора он не знал об этих недостатках"
6. Право сдачи в субаренду (да/нет)
Остальные ответы
Фантом Просветленный (46837) 8 лет назад
Включайте все, что хотите, т. е. максимум своих прав. Просто не давайте нанимателю второй экземпляр. Подписывайте договор только для себя!
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
а толку то от этого?
Фантом Просветленный (46837) Толк прост: 1. Второй экземпляр ваш наниматель не отнесет в налоговую и не покажет участковому. 2. У него реально не будет никаких прав, при том, что ваши права будут полностью соблюдены.
НеизвестноИскусственный Интеллект (213531) 8 лет назад
Вы какую-то хрень несете. Договор аренды НЕЖИЛОГО помещения, а не договор найма жилого. И скорее всего между юридическими лицами.

... не отнесет в налоговую...
Катя КарандашоваГуру (3299) 8 лет назад
как это не давать?
вы что такое говорите?
Неизвестно Искусственный Интеллект (213531) 8 лет назад
Обязательно предусмотрите возможность и укажите условия досрочного расторжения договора в одностороннем внесудебном порядке.
Екатерина Халитова Ученик (224) 8 лет назад
договор найма обязателен для заполнения - если не хотите платить за то чего вы не портили