Помогите пожалуйста написать сочинение по произведению "Отцы и дети" Тургеньев по одной из теме

Алла Кузина Знаток (461), на голосовании 8 лет назад
1) кто такие дети в романе И. С. Тургенева
2) смысл названия романа отцы и дети
3) роль семьи в формировании личности
4) чем опасно отсутствие между поколениями.
Голосование за лучший ответ
сабина Амиралиева Ученик (247) 8 лет назад
Проблему отцов и детей можно назвать вечной. Но особенно она обостряется в переломные моменты развития общества, когда старшее и младшее поколения становятся выразителями идей двух разных эпох. Именно такое время в истории России - 60-е годы XIX века - показано в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети". Изображенный в нем конфликт отцов и детей выходит далеко за семейные рамки - это общественный конфликт старого дворянства и аристократии и молодой революционно-демократической интеллигенции.

Проблема отцов и детей раскрывается в романе во взаимоотношениях молодого нигилиста Базарова с представителем дворянства Павлом Петровичем Кирсановым, Базарова с его родителями, а также на примере отношений внутри семьи Кирсановых.

Два поколения противопоставлены в романе даже их внешним описанием. Евгений Базаров предстает перед нами как отторженный от внешнего мира человек, мрачный и вместе с тем обладающий огромной внутренней силой и энергией. Описывая Базарова, Тургенев акцентирует внимание на его уме. Описание же Павла Петровича Кирсанова, напротив, состоит в основном из внешних характеристик. Павел Петрович внешне привлекательный человек, он носит накрахмаленные белые рубашки и лаковые полусапожки. Бывший светский лев, некогда шумевший в столичном обществе, он сохранил свои привычки, живя у брата в деревне. Павел Петрович всегда безупречен и элегантен.

Этот человек ведет жизнь типичного представителя аристократического общества - проводит время в праздности и безделье. В отличие от него Базаров приносит реальную пользу людям, занимается конкретными проблемами. На мой взгляд, проблема отцов и детей наиболее глубоко показана в романе именно во взаимоотношениях этих двух героев, несмотря на то, что их не связывают непосредственные родственные отношения. Конфликт, возникший между Базаровым и Кирсановым, доказывает, что проблема отцов и детей в романе Тургенева - это и проблема двух поколений, и проблема столкновения двух разных социально-политических лагерей.
сабина АмиралиеваУченик (247) 8 лет назад
Главные герои-противники романа — это молодой нигилист Евгений Базаров и англоман-аристократ Кирсанов Павел Петрович. Дядя приятеля Базарова Аркаши уверенный в себе человек, сохранивший молодую стать и манеры аристократа, даже проживая в деревне у брата. Евгений Базаорв — молодой человек, выходец из простой семьи, отрицающий «всё на свете». Он не верит в Бога, является материалистом, с пренебрежением относится к устоям и традициям «отцов», из-за чего у него и возникает конфликт с Кирсановым. Последний упрекал молодого нигилиста в желании «разрушать, а не строить». Базаров же пытался доказать свою правоту, что получалось далек не всегда, в силу его молодости и неопытности. В любом споре — будь то беседа о искусстве, вере или культуре Евгений хладнокровно отрицает всё духовное, что очень раз
Алла КузинаЗнаток (461) 8 лет назад
это на какую тему?
сабина Амиралиева Ученик (247) Отцы и дети