О представлении функций.

RS-232 Гуру (4077), закрыт 16 лет назад
Объясните подробно разницу между разложением функции в ряд Тейлора и в ряд Маклорена. Какой из них пригоден для расчёта значения функций?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760555) 16 лет назад
Ряд Маклорена есть частный случай ряда Тейлора. Ряд Тейлора имеет вид

f(x)=f(a)+f'(a)(x-a)+1/2!*f''(a)(x-a)^2+...

Пусть а=0, тогда ряд называется рядом Маклорена:

f(x)=f(0)+f'(0)x+1/2!*f''(0)х^2+...

Известные разложения для синуса, косинуса, и прочие, - это ряды Маклорена.

Для расчета значений функций пригодны любые разложения. Важно только, чтобы разность (х-а) была небольшой.

Остальные ответы
Наталья Гений (53576) 16 лет назад
Ряд Маклорена является частным случаем разложения функции в ряд Тейлора (при а=0)Для расчета значения функции в точке используют чаще ряд Маклорена. Во многих учебниках математики в качестве справочных форму дается разложение функции в ряд Маклорена.