Люди, кто выращивал наперстянку? Действительно ли она так ядовита?

Елена Новохатская Гуру (4192), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373027) 8 лет назад
Уже много лет выращиваю... жива, в обмороки не падала)) Я ее даже специально не сажаю... растет самосевом везде. Мне нравится... своей высотой и длительным цветением, колоритно смотрится в самых неожиданных для нее местах на участке.
Остальные ответы
Марина Бондаренко Оракул (52967) 8 лет назад
Ну как так.... Вы ж не есть ее будете? Она довольны высокая, значит посадите на заднем плане миксбордера....
Елена НовохатскаяГуру (4192) 8 лет назад
Я прочитала, что она выпускает споры, которые вызывают отравление и обморок.
Марина Бондаренко Оракул (52967) Ничего подобного не наблюдаю, растет и растет.. у меня и дети и собака и кошки.... про споры... пыльца или семена..? не пойму...
Ольга Искусственный Интеллект (477422) 8 лет назад
ОНа красивая но лучше ее не трогать В ней вещество стимулирующее сердечную деятельность Передоз-смерть
Хаска Мыслитель (6554) 8 лет назад
Знакомая выращивала. Ядовита. В наперстянке содержится алкалоид атропин. На его основе изготавливают глазные капли, для расширения зрачка, используемые в офтальмологии.
kazatschkaОракул (74386) 8 лет назад
Дигиталин, атропин немного не отсюда.
Хаска Мыслитель (6554) Прежде чем отвечать на мой комментарий, Погуглите и убедитесь сами!
любовь феклистова Мудрец (14408) 8 лет назад
не ешьте и всё будет в порядке, у меня растёт где хочет сама, никто не отравился
Людмила Клочкова Мудрец (14401) 8 лет назад
если нет маленьких детей то не опасно
Елена НовохатскаяГуру (4192) 8 лет назад
Есть много маленьких детей.
Людмила Клочкова Мудрец (14401) тогда ядовитые растения садить нельзя. наперстянку ландыши часто чистотел растёт сорняк такой ядовитый.
Елена Иванова Просветленный (29738) 8 лет назад
Один раз посадила, потом стала самосевом расти. Я же ее не ем! Полю лишнюю, где не нужна, причем голыми руками, руки специально после прополки ничем не обрабатываю)
BERGENIA Оракул (65701) 8 лет назад
У меня растет где хочет и росла пока сын был маленький, кто ее есть будет?
Митяй Буханкин Оракул (63431) 8 лет назад
ага, специально выращиваем что бы попробовать.
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 8 лет назад
Не готовьте ее и все будет нормально, все ее выращивают и другие ядовитые цветы и живут нормально, или вы все цветы едите? Нарциссы то же ядовиты и безвременники, которые осенью цветут, и дельфиниум и лаконос и жимолость вьющаяся и ландыши и можжевельники и много много чего еще
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 8 лет назад
Второе название наперстянки- дигиталис. Это сердечное средство. В малых дозах лекарство, в больших яд. Если его не есть и не заваривать в чай, то никакого вреда.
Бася Мыслитель (5428) 8 лет назад
в том году набрала, но сеять побоялась, сын маленький, ходит цветы срывает
Елена НовохатскаяГуру (4192) 8 лет назад
Вот и у меня та же история
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 8 лет назад
У нас в садах много есть ядовитых растений. Тем не мене они выращиваются для красоты, а не для того, чтоб ими травится. Соблюдайте определённые правила в обращении с ними и любуйтесь красотой. Это и наперстянка и дельфиниумы, морозники, ландыши, дурман. И можно ещё вспомнить полно ядовитых растений. А если есть маленькие детки, то не сажайте эти цветы, пока не подрастёт.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 8 лет назад
Сажала и не один раз, красивая она. А вот насчёт ядовитости, я же её не есть сажала, а для красоты. Про дифинбахию то же говорят что она ядовита, а у меня она уже несколько лет растёт в квартире. Я за ней ухаживаю, листочки ей мою и ещё не отравилась. Что бы отравиться этими растениями их наверное целый стог съесть надо.
Елена НовохатскаяГуру (4192) 8 лет назад
Про дифенбахию слышала, что она ядовита, но коты под корень ее сьели, двухмктровое дерево, не отравились.
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 8 лет назад
Куры или кролики часто случайно гуляют по саду, иногда утка перелететь может.
Вечно эти наперстянки у меня общипанные... даже не задумывалась о токсичности.