Что такое "блошиный мех "?

ДЕЛЬФИНА Гений (55916), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
большое спасибо за ответы
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Блошиный мех — использовался в XVI веке, и его можно видеть на портретах того времени. Чучела соболей, куниц, хорьков и ласок должны были притягивать назойливых насекомых. Их носили на золотых цепочках, а также держали в руке. Блошиный мех богато украшался. Герцогиня феррарская получила в подарок от своего мужа соболя с золотой головой, украшенного 12 рубинами, 2 алмазами, 3 изумрудами и 4 жемчужинами. "
Источник : http://julishland.livejournal.com/77228.html
Знаменитое полотно Леонардо да Винчи «Портрет дамы с горностаем» донесло до нас облик одной из средневековых красавиц.
Средневековые знатные дамы привязывали к поясу «блошиный мех» , чтобы отпугнуть блох.
С той же целью они на плечи накидывали мех горностая, а некоторые имели обычай держать в руках горностая, хорька, ласку, соболя или куницу.
Это была живая приманка для блох. Зверька тоже украшали, надевая ему золотую цепочку на шею.
Остальные ответы
ТАЛЯН™ Высший разум (200543) 15 лет назад
Блошиный мех - носимый на руке или возле шеи кусочек меха, на который, по мысли средневековых дам, должны были собираться блохи, и откуда их можно потом вытрясти куда-нибудь на землю
Ева Данте Знаток (330) 15 лет назад
атам блохи поковырялись!! шутка, это значит что блохи всё сели!!
Bastik Мыслитель (6710) 15 лет назад
я полностью согласен с Лисcандра