Вопрос для знающих двигатель 2az-fe. Что за лючек?

Елена Михайлова Ученик (211), на голосовании 8 лет назад
Что за лючек расположен выше ГУРа? Судя по всему у меня выкидывает масло из него, весь ГУР и крышка цепи ГРМ в масле.
Голосование за лучший ответ
tuev Искусственный Интеллект (140451) 8 лет назад
похоже на натяжитель цепи грм.
в гугле забанили, что ли?

№8 на картинке
Елена МихайловаУченик (211) 8 лет назад
если ее открутить, а потом обратно прикрутить проблем не будет?
tuev Искусственный Интеллект (140451) Не знаю. В двигателе 2az-fe я никогда не ковырялся. На змз-406, например, натяжитель в том же месте находится. Если открутить-прикрутить, проблем не возникает. Нужна только ловкость рук, чтоб его разрядить, или уже разряженный установить - там пружина упирается.
Александр КочемазовМудрец (10371) 8 лет назад
Перед установкой нужно взвести плунжер.
Александр КочемазовМудрец (10371) 8 лет назад
Аналогичная система на 1zz-fe
Александр Кочемазов Мудрец (10371) 8 лет назад
Перед установкой взведи плунжер и зафиксируй крючком. После установки прокрути коленвал на 1,5 - 2 оборота ключом за шкив до характерного щелчка.