Можно ли использовать ППУ акустические панели для звукоизоляции от воздушного шума?

Подменённый Мастер (1352), закрыт 8 лет назад
НЕ для звуко-поглощения/-отражения, а именно для небольшой звукоизоляции, нигде не могу найти информацию "сколько" шума они задерживают. Суть проблемы, временная краткосрочная передержка кошек, за соседней гипсокартонной стеной офис, мешаем людям. Через стену очень легко ударный шум проходит, но он нас и не волнует, воздушный шум гораздо меньше слышно, но если прислушиваться можно даже громкую речь разобрать. Сами кошандеры сидят в закрытых вольерах стеклянных, что само уже значительно снижает громкость их криков, но всё же.

Собственно и вопрос, можно ли например на стены положить, например, аккустическую панель волна 30, даст ли это достаточное понижение шума соседям?

С удовольствием услышу про другие недорогие, малопыльные и малотрудозатратные варианты.
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748140) 8 лет назад
Отличная звукоизоляция достигается путем установки акустических панелей. Их устанавливают как в обычных квартирах, так и в концертных залах и кинотеатрах. Известно, что акустические панели для стен улучшают качество звучания и общие звуковые характеристики помещения.
В пустом помещении всегда заметно отражение звука от стен. Своеобразное эхо исчезает, когда в комнате появляется мягкая мебель, ковры и прочее. Они впитывают звук, и он не отражается. Но излишнее звукопоглощение приводит к обратному эффекту. Хорошего звука и глубины звучания в таком помещении добиться просто невозможно.
Именно для этого и были созданы акустические панели. Они сделаны из пористых и натуральных материалов, которые поглощают только лишние звуки. Древесное волокно (базальтовое волокно, стекловолокно) вместе с частицами магнезита прессуется в форме под давлением. В результате получается панель способная создать в помещении отличный звук.

http://внутренняя-отделка-1.рф/статьи/акустические-панели-для-стен
Источник: посмотрите там видео-ролик
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
Как будто Вы не читали вопрос, а только выхватили из него "акустические панели" и загуглили просто.
Остальные ответы
Андрей Чулов Гуру (3589) 8 лет назад
форма материала как раз будет глушить акустический шум, или старый способ оббить стену упаковками от яиц себестоимость никакая а эффект отличный
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
интуитивно кажется что да, но этот материал по идеи задача такой формы в том чтобы эхо нейтрализовать в комнате, и если нужна ещё и звукоизоляция (как наружу, так и извне), то делают полноценную, с ватой и т. д.
Я понимаю что это не погасит шум, но интересно достаточно ли для приглушённого бешенного "МЯУ!!!! "
Андрей Чулов Гуру (3589) борьба с эхом и основана на том, материал был звукопоглощающим
NY-MusicПрофи (758) 8 лет назад
Данные об эффективности именно ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ такого поролона и тем более яичных упаковок) у вас есть?
Андрей Чулов Гуру (3589) Лабораторных данных нет, но у парней была мини студия в подвале, обшитая упаковкой от яиц, играли рок, у соседей тишина
Денис Гаран Просветленный (27873) 8 лет назад
Если проблемная только одна стена (перегородка с соседним офисом), то зашить ее в 2 слоя легкой минватой (лучше разных плотностей - шире будет диапазон поглощения), переслаивая плотной тканью типа брезента или денима, а сверху облицевать тем же гипсокартоном
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
да, да)
только вот бюджет 20к, а не 50к. Да и возится с гипроком там совсем неудобно, высокий этаж, коридоры, каждый лист - спец операция. Ну и задача то не стоит в полной ЗИ, нужно лишь снизить его, чтобы с той стороны он воспринимался слабее в два раза, а для этого его не так и сильно надо ослабить.
Денис Гаран Просветленный (27873) однажды мы делали звукоизоляцию в дизель-генераторной, там по проекту стены зашивали минватой, брезентом и перфорированным стальным листом. Там был дизель, соответственно частоты низкие и минвата плотная. А раз у Вас кошки, то частоты выше, а значит, подойдет минвата легкая и ткань не такая плотная, и никакого металла? не берусь это советовать как последнюю истину...
Эковата-Воронеж Гуру (3472) 8 лет назад
Как раз законы физики - перевести механическую энергию звуковой волны в тепловую энергию. Про форму с пирамидками - давай те вспомним море и волны на воде - это мы легко можем представить. На море строят волнорезы - рассечь фронт волны, что бы удар в берег был меньше. Аналогично действует пирамидки ( и картонки для яиц) рассекают фронт волны на кусочки - которые в добавок из-за интерференции локально гасятся - т. е. теряется энергия. Потом 2х мм картон точечно приклееный к несущей стене плохо передает собственные колебания стене - и как источник вторичных волн он тоже фиговый - опять же пирамидки - нет единого фронта волны. В Вашем случае если хотите с помощью 1-ой стены убрать звук - в первую очередь надо его погасить а не изолировать - в том числе убрать эхо. (отражение или вторичная генерация). Что ещё возможно.... Повесить толстый ковер на эту стену со стороны кошек. Или даже оградить кошек толстым ковром (плотным одеялом) - тогда звук будет "биться" об эту преграду и пытаться её раскачивать. (именно повесить от потолка до пола а не приклеить/прибить или ещё как надежно зафиксировать) А вот численое значение звукопоглащения/изоляции материала вам ничего не даст - это умозрительняа величина в идеальных условиях. Которая на практике не работает - всегда нужен "сэндвич" и конкретная конструкция - не раз делали квартиры - когда "вот тут одну стеночку - за ней лифт" и лифт благополучно "переезжал" на противоположную стену практически не меняя громкости.
арина давыдова Ученик (232) 8 лет назад
С воздушным шумом справиться легче всего – от него спасают пористые и волокнистые материалы, которые можно смонтировать как ...Полимерные трубы. ПВХ панели. Брус.
ростислав иванов Мастер (1377) 8 лет назад
Можно! А еще можно каркас гипсокартонной перегородки развязать- сделать два каркаса не связанных между собой. Крепить только к стенам полу и потолку.
ПодменённыйМастер (1352) 8 лет назад
некому делать, да и денег особо нет там, если бы эта пенка так же хорошо забирала шум, как эхо. Было бы самое оно))
ростислав иванов Мастер (1377) Дешево хорошо не будет.
Владимир Рудаков Мудрец (15625) 8 лет назад
Кто-то рекламирует такие конструкции очень активно, но на деле шум очень мало гаснет. Так отозвался мне однажды собеседник. И что обычный поролон без волн лучше держит. Лишь бы был толще 10 см.
А обычный войлок держит шум намного эффективнее!
Пользователь удален Мастер (1634) 8 лет назад
Воздушный шум возникает в помещении, когда кто-то громко разговаривает, слушает музыку. Это достаточно распространённый вид шумов в современных многоквартирных домах. Очень многие жалуются, что слышат крики и разговоры своих соседей, лай собак, или когда соседи очень громко слушают музыку или телевизор. более подробная информация: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .