Сконвертировал VHS в VOB кучу кассет - 640*576 на современном ТВ наоборот сжато с боков. Моя почта :mikola.da@mail.ru

Николай Козлов Профи (620), на голосовании 8 лет назад
mikola.da@mail.ru - моя почта .Архивировал и проверял на компе, а на современных ТВ только позже обнаружил что формат 640*576 наоборот, сужен с боков! Гиганская работа многонедельная проведена по архивации личного и родственников VHS-кассет.. Почему все современные ТВ ,-VOB файлы так сжато по бокам воспроизводят, для меня непонятно. Сконвертировать в другой формат-решает проблему, но приходится увеличивать битрейд на процентов 30,иначе качество заметно ухудшается от исходника. Вот такая проблема. Конвертирование VOB без потери качества в другой формат тоже приветствуется.
Голосование за лучший ответ
Чак Норрис Мастер (1870) 8 лет назад
Так на кассетах 4:3, а на тв 16:9
Николай КозловПрофи (620) 8 лет назад
Изображение на (современных) ТВ 3:4, головы и тела вытянуты! А, 4:3 это норма, для старого видео контента. На всех компах, со стандартными видеокодеками, всё!норма. И без вопросов.
Чак Норрис Мастер (1870) Все верно. Или резать видео, или так и будет
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 8 лет назад
Поймали ковбои трех индейцев: вождя племени, простого индейца и индейца по прозвищу Орлиный Глаз, заперли их в сарае и поставили охрану. День проходит, второй проходит, на третий день смотрят - сбежали индейцы. Ковбои в погоню, поймали их и спрашивают, как им удалось сбежать. А вождь им отвечает: "День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены. "
Николай КозловПрофи (620) 8 лет назад
Когда собаке делать нечего она х-ен лижет.
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) Индеец заметил на третий день. а ты на какой неделе заметил? ВОБ - это не ФОРМАТ, это КОНТЕЙНЕР - что он на входе видит, то и на выходе выдает. Кури МПЕГ-2 и форматы изображений. И вообще, где ты выкопал 640*576? Есть 640*360 - 16:9, есть 640*480 - православные 4:3, есть, в конце-то концов, 640*512, более известные как 1280*1024 - 5:4. Но 640*576 - это практически квадрат. Он будет НЕВЕРНО отображаться на ЛЮБОМ каноничном экране, дисплее, мониторе, теплой ламповой трубе....
Virtue Мудрец (13388) 8 лет назад
Кассеты 4к3 формат, еще как вариант головка видака через который ты писал была дефектная, или сами кассеты размагничены, или силовой провод наводки сигнальному посылали
Николай КозловПрофи (620) 8 лет назад
Так в свойствах видео то указано, что 640*576 (хоть 720*480),то есть если представить кадр спичечным коробком, то в норме он лежит на длинном боку, а на телевизоре этот кадр предстоит вертикально, где коробочка открывается. НЕ 4:3 а, 3:4! Если Вам не трудно, обозначьте вашу почту, я пришлю видео, которое Вы попробуете на Вашем ТВ и Всё будет понятно! Спасибо, это я предыдущее вам послал. С видаком норма. Современные ТВ не хотят формат VOB переваривать. Вашу почту спамом не засорю, просто сами проанализируйте небольшой видеофайл, 15 Мб. И на Вашем компе и на Вашем Тв. Почему по -разному воспроизводится? Проверьте антивирусом этот файл, просто реально нужна Ваша помощь.
Virtue Мудрец (13388) тогда могу только на софт пенять, я делал себе тоже кассеты, и вроде все норм получилось, изначально был формат мр4, потом перегонял в ави.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (140019) 8 лет назад
хз
тут либо вдумчиво читать мануалы до полного просветления
либо тестить короткие отрывки в разных режимах и разными кодаками
второй вариант плох тем, что как опять всё оцифруешь снова бяка какая вылезет
Николай КозловПрофи (620) 8 лет назад
15Мб могу выслать по почте, опробуешь? Почту см выше посты.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (140019) смысл верю яж говорю - встречал такую фигню если какой телик и "исправит" то на других выползет все равно те фильмы тупо искал перекодированные по нормальному и смотрел. тк если и пропорции и всё влазиет. то тёмные полоски по бокам и само изображение в два раза меньше, зато пропорции норм.
Дмитрий Николаев Ученик (129) 8 лет назад
На VHS кадр с соотношением сторон 4:3. Если Вы наложите прямоугольник с такими размерами на прямоугольник с соотношением сторон 16:9 (как у современных телевизоров), то Вы увидите, что по бокам пустые места. Это обязательно будет так. Можно только обрезать в редакторе оцифрованное видео сверху и снизу до соотношения 16:9, а потом растянуть его до формата HD. Но проблема в том, что в результате этих операций Вы потеряете часть изображения, а оставшееся будет еще худшего качества. Поэтому так делать не надо :))))
Ричард Айзпуриетис Знаток (298) 8 лет назад
1. В списке файлов, выберите видео, которые нужно обрезать. Вы можете обрезать несколько видео под один и тот же размер кадра.
2. На панели эффектов, нажмите кнопку Кадрирование: . Откроется панель настроек, а в плеере появится рамка кадрирования.

3. На панели настроек, найдите опцию Сохранять пропорции. Когда она включена, область кадрирования будет сохранять выбранное в списке под ней соотношение сторон.

Если вам необходимо сконвертировать видео с соотношением сторон 16:9, 4:3, или 3:2 – просто выберите нужное из списка. Вариант Исходные сохраняет пропорции оригинала.

Если вам необходимо другое соотношение сторон, вы можете указать размеры кадра вручную. Для этого, отключите опцию Сохранять пропорции и введите нужный размер в поля Ширина и Высота.

II. Сконвертировать в другое соотношение сторон
(для конвертации соотношения сторон 4:3 в 16:9)

1. Откройте список профилей, выберите Видео и аудио и выберите формат для конвертации. Если вас устраивает формат оригинала, выберите такой же формат, как у исходного видео.

2. Внутри группы профилей для выбранного формата, выберите наиболее близкое к оригиналу разрешение. Вокруг видео в плеере появятся черные полосы, так как некоторая часть кадра остается незаполненной. Чтобы избавиться от черных полос, выберите метод заполнения кадра в настройках выбранного профиля:
2.1 Чтобы открыть настройки профиля, нажмите кнопку Настройки рядом с полем Конвертировать в.
2.2 В списке Изменение размера выберите подходящий для вашего видео режим: Растянуть, Кадрировать, или Авто, руководствуясь примером в настройках, либо режимом предварительного просмотра в плеере.
2.3 Нажмите OK, чтобы применить изменения.

После того, как вы настроите соотношение сторон, нажмите кнопку Старт, чтобы запустить обработку видео.

Какое соотношение кадра у стандартных разрешений?
Нижеследующая таблица содержит список наиболее частых размеров кадра и их соотношения сторон.
Николай КозловПрофи (620) 8 лет назад
Большое спасибо за отклик! Сейчас поздновато, можно, я потом отвечу с обЪяснениями на пальцах, что и как. До связи.
макс базилевский Знаток (279) 8 лет назад
Поймали ковбои трех индейцев: вождя племени, простого индейца и индейца по прозвищу Орлиный Глаз, заперли их в сарае и поставили охрану. День проходит, второй проходит, на третий день смотрят - сбежали индейцы. Ковбои в погоню, поймали их и спрашивают, как им удалось сбежать. А вождь им отвечает: "День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены. "
Александр Иванов Знаток (307) 8 лет назад
Поставь на тв автоформат-и всё будет ок.
Иван Просветленный (26301) 8 лет назад
я пережимал 720 на 576 pal mpeg 2