Сила трения Что будет, если будут взаимодействовать идеально гладкая поверхность и шероховатая?

Лилия Корягина Профи (663), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Максим Максим Ученик (116) 8 лет назад
Зависит от прочности поверхностей. Если шероховатая прочней гладкой, гладкая начнет царапаться и возникнет трение. Если гладкая прочней, по идее трения не будет.
Евгений ВороненкоМыслитель (7651) 8 лет назад
Мне кажется, что вы более точно по сравнению с остальными подметили суть.
Остальные ответы
Александр Стахов Просветленный (38490) 8 лет назад
Гладкая будет гладить шершавую, шершавая - шуршать по гладкой.
. Гуру (2801) 8 лет назад
Они треснут при сильном давлении, так как шероховатости начнут вдавливаться.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (107355) 8 лет назад
Шероховатое сгладится, а гладкое обшероховатится
Денис Гаран Просветленный (27889) 8 лет назад
идеально гладкая в данном случае определяющая - вторая может быть любой, трение будет нулевое все равно
shkozo sh Просветленный (23363) 8 лет назад
Идеально гладкая - это как? А молекул-атомов нет, что ли?
toten kopf Мыслитель (7810) 8 лет назад
Есть справочные величины коэффициентов трения для пар материалов. Для той пары материалов, о которых вы говорите коэффициент трения не определялся. Вы можете установить его сами опытным путем. Нам расскажете, что получилось.