Должен ли устав учреждения содержать нормы трудового права необходимые для соблюдения работникам?

Сергей Попович Профи (566), закрыт 8 лет назад
Регулируются ли взаимоотношения работника и работодателя уставной деятельностью организации?
Лучший ответ
lunanueva lunanueva Мыслитель (7143) 8 лет назад
Трудовым договором, в его осутствии- ТК РФ, а все про устав в ГК РФ можно прочитать.
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399942) 8 лет назад
устав учреждения не имеет никакого отношения к взаимоотношения этого учреждения и его штатными работниками
Александр ПетровЗнаток (336) 6 лет назад
ты понимаешь, что это означает рабство?
Лев Губанков Ученик (149) 8 лет назад
В уставе могут содержаться права и обязанности единоличных руководящих органов: Президент, Генеральный директор и т. д.
Дима Дмитрий Знаток (257) 8 лет назад
в Уставе может быть прописано "по трудовому договору"... а далее смотрите трудовой договор
Валерий Тагаев Оракул (52716) 8 лет назад
Можно и записать это в устав, запрета нет.
Marina Leonova Мастер (1063) 8 лет назад
По новому законодательству устав вообще может быть типовым. там ничего про трудовые отношения не указано. При желании в устав можно вообще все что угодно включать. Иногда в устав включают трудовые взаимоотношения между генеральным директором и компанией (например во всех моих компаниях это есть). Например у нас указано о том на какой срок избирается директор, кто с ним заключает договор и как он расторгается.
А вот с другими работниками лучше все прописать в отдельном внутреннем документе. Например издать положение о порядке и условиях труда.
super Оракул (77983) 8 лет назад
содержит все что угодно--смотря на каком предприятии работаеш
Ирис Рыков Мудрец (11847) 8 лет назад
Устав предприятия, в основном, типовой. Из работников там только директор или директорат оговаривается. И, естественно, ни один учредитель себя не будет утруждать внесением туда кодекса законов о труде. Коллективный договор для Вашего вопроса существует, который очень редко сейчас встречается на предприятиях.